90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Для обмена паспорта приказано возвращаться в Узбекистан

14.03.2016 15:07

Политика

Для обмена паспорта приказано возвращаться в Узбекистан

По данным, полученным в управлении въезда-выезда и оформления гражданства МВД Узбекистана, с 1 января 2016 года паспорта граждан, старого образца, считаются абсолютно недействительными за рубежом. Гражданам Узбекистана, находящимся за пределами страны со «старыми» паспортами, разрешено воспользоваться ими только в целях возвращения домой.

– Это было сделано для решения сложившейся ситуации, связанной с членством Узбекистана в Международной организации гражданской авиации (ИКАО). Так как очень многие граждане, находящиеся за пределами страны, не успели получить паспорта нового образца в установленный срок, с 12 февраля им разрешили вернуться домой с паспортами старого образца, – сообщил «Озодлик» (Узбекской редакции Азаттыка) представитель МВД Узбекистана.

По его словам, данный порядок касается только тех граждан, у которых срок действия небиометрических паспортов пока не истек.

– Если срок действия небиометрического паспорта гражданина Узбекистана еще не истек, то он может использовать его для возвращения на родину. Также он может использовать свой старый паспорт для возвращения в Узбекистан транзитным путем через третью страну. Об этих изменениях были оповещены все страны, – сообщил Узбекской редакции Азаттыка специалист управления въезда-выезда и оформления гражданства МВД Узбекистана.

Он говорит, что гражданин Узбекистана, находящийся за рубежом, не может использовать свой паспорт старого образца для других целей.

– Старые паспорта граждан Узбекистана считаются за рубежом просроченными. Начиная с 1 января их невозможно использовать для других целей, кроме как возвращения на родину. Паспорт старого образца считается действительным только внутри Узбекистана до 1 июля 2018 года. До этого срока граждане должны обменять свои паспорта на биометрические, – сказал специалист.

После того как 12 февраля министерство иностранных дел Узбекистана разрешило гражданам, находящимся за рубежом, вернуться на родину с паспортами старого образца, возле узбекских посольств в некоторых других государствах исчезли километровые очереди за «Сертификатом на возвращение на родину».

Однако до сих пор многие узбекские мигранты считают, что отмена «Сертификата» дает им право использовать свои старые паспорта для различных целей. В частности, в редакцию «Озодлик» поступают сообщения от узбекских трудовых мигрантов в России, которые жалуются на то, что российские госорганы не принимают их паспорта для оформления разрешения на работу, патента или других документов.

В разговоре с репортером нашего радио специалист управления въезда-выезда и оформления гражданства МВД Узбекистана заявил, что эти жалобы узбекских мигрантов являются неуместными.

Как стало известно «Озодлик», многие трудовые мигранты из Узбекистана, не имеющие полной информации о судьбе небиометрических паспортов, остались в затрудненном положении.

Узбекской редакции Азаттыка стали известны случаи, когда некоторые так называемые «защитники» призывают узбекских трудовых мигрантов вернуться на родину до 1 июля этого года. Узбекской редакции Азаттыка удалось найти видеоролик, размещенный в социальной сети руководителем московской организации «Дом мигрантов» Александром Калининым, который утверждает в своем видеообращении, что, в случае невозвращения в Узбекистан до 1 июля, узбекский трудовой мигрант может лишиться гражданства.

Однако специалист управления въезда-выезда и оформления гражданства МВД Узбекистана говорит, что нет никаких указаний о том, что трудовые мигранты должны вернуться на родину до 1 июля этого года. По его словам, граждане Узбекистана, находящиеся в других странах с непросроченными паспортами старого образца, могут вернуться на родину до 1 июля 2018 года.

Репортер «Озодлик» связался по телефону с руководителей организации «Дом мигрантов» Александром Калининым, чтобы узнать, по какой причине он распространяет безосновательную информацию. Однако Александр Калинин не пожелал комментировать Узбекской редакции Азаттыка этот вопрос.

Ранее власти Узбекистана сообщили о том, что начатый в 2011 году процесс перехода граждан на биометрические паспорта должен завершиться в декабре 2015 года. Однако по причине того, что большинство узбекистанцев не успели обменять свои паспорта старого образца на биометрические, власти были вынуждены продлить срок обмена паспортов до 1 июля 2018 года.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

14.03.2016 15:07

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
18 493

сомов средняя номинальная зарплата в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30