90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Таджикистан в условиях сокращения объемов внешней торговли

23.03.2016 12:45

Экономика

Таджикистан в условиях сокращения объемов внешней торговли

Кризисные явления в мировой экономике стали причиной падения объемов товарооборота между государствами постсоветского пространства. Статистические органы стран-участников СНГ отмечают сокращение объемов взаимной торговли практически между всеми государствами региона. Не является исключением и Таджикистан, показатели внешнеторгового оборота которого также подвержены отрицательной динамике.

По данным статорганов, за первые два месяца этого года, товарооборот Республики Таджикистан со странами СНГ снизился на 12,2%. Наиболее низкий показатель, ожидаемо, приходится на Украину – взаимная торговля сторон упала на 54%. Почти такое же снижение демонстрирует и показатель двухсторонней торговли Таджикистана и Беларуси – 50%. Следом идут Кыргызстан – 40%, Россия и Туркменистан – по 14%, и Казахстан – 8%.

Стоит отметить, что на общем фоне выделяются объемы взаимной торговли Таджикистан и Узбекистана, которые в январе-феврале этого года выросли почти в 4 раза, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Можно утверждать, что это явилось следствием позитивных политических решений в обеих странах в минувшем году, которые привели к росту экономического взаимодействия. Так, например, в ноябре 2015 года Таджикистан и Узбекистан достигли договоренностей о взаимном предоставлении скидок на транспортировку грузов.

Возможно, Душанбе следует рассматривать соседа в качестве одного из приоритетных векторов торгового развития, что немаловажно при общем падении объемов внешней торговли. Кроме того, существуют возможности углубления торговли на южном направлении – Иран сегодня демонстрирует намерения максимального роста проходящего транзита. Внутриконтинентальным государствам центрально-азиатского региона эти предложения могут быть интересны.

С другой стороны для препятствования сокращению объемов внешней торговли, узбекистанского направления недостаточно. На сегодняшний день в структуре внешней торговли Таджикистана почти четверть все еще приходится на Россию. Душанбе уже имеет опыт замещения европейских товаров на российском рынке, однако можно утверждать, что у таджикистанских предпринимателей есть возможности дальнейшего наращивания присутствия в России. В особенности это актуально на фоне снижения объемов денежных переводов мигрантов.

Кроме того, увеличение объемов поставок продукции отрасли сельского хозяйства на российский рынок не означает прочного закрепления таджикистанского бизнеса в освободившемся сегменте. Иными словами, экспортерам Таджикистана важно занять эти ниши на долгосрочной основе. В случае отмены торговых ограничений, введенных Москвой, предприниматели Европы и Турции могут снизить цены для возвращения своих позиций.

Разумеется, важно помнить о внутренних причинах снижения объемов внешней торговли Таджикистана. Одним из главных негативных факторов можно назвать уменьшение потребительского спроса и снижение покупательной способности населения страны. Это в свою очередь напрямую связано с падением объемов денежных переводов трудовых мигрантов. В долгосрочной перспективе эта проблема решается созданием рабочих мест, что, разумеется, труднодостижимо в ближайшее время. В краткосрочной – приходится надеяться на то, что государства-партнеры снизят административные барьеры трудовой миграции, возможно, с помощью инструментария ЕАЭС в том числе.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

23.03.2016 12:45

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Гульнара Оморовна Жамгырчиева

Жамгырчиева Гульнара Оморовна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
+ 30%

составил рост активов коммерческих банков Узбекистана в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30