90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Из-за ситуации на границе в Бишкек командирован заместитель генсека ОДКБ

23.03.2016 17:42

Политика

Из-за ситуации на границе в Бишкек командирован заместитель генсека ОДКБ

Кыргызстан ранее выступил перед постоянным советом ОДКБ о ситуации на границе с Узбекистаном. Переговоры будут продолжены в ближайшие дни.

Из-за ситуации на кыргызско-узбекской границе в Бишкек откомандирован заместитель генерального секретаря Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Ара Бадалян, сообщила пресс-служба секретариата ОДКБ.

22 марта по инициативе Кыргызстана состоялось внеочередное заседание Постоянного совета ОДКБ, в ходе которого обсуждалась ситуация, сложившаяся на неурегулированном участке кыргызско-узбекской границы в районе Джалал-Абада.

Принято решение продолжить консультации в последующие дни. Одновременно ситуация обсуждается в ходе телефонных контактов между членами Совета министров иностранных дел ОДКБ с участием генерального секретаря организации Николая Бордюжи.

О результатах проделанной работы Секретариат ОДКБ сообщит дополнительно.

18 марта в Ала-Букинском районе Джалал-Абадской области пограничники Узбекистана разместили на неописанном участке кыргызско-узбекской границы два бронетранспортера, около 40 военнослужащих, а также закрыли контрольно-пропускной пункт "Маданият-автодорожный". В Погранкомитете Узбекистана заявили, что усиление границ связано с мерами безопасности перед Ноорузом.

В прошлую пятницу МИД КР отправил ноту протеста узбекской стороне в связи с перекрытием узбекскими военнослужащими участка на 20-м километре автодороги Кербен — Ала-Бука Ала-Букинского района Джалал-Абадской области и установлением двух блокпостов. Кыргызстан потребовал незамедлительно снять их на указанной автотрассе. Напротив военной техники Узбекистана были размещены два бронетранспортера Кыргызстана.

В понедельник в ГПС сообщили, что численность военнослужащих двух стран на границе уменьшилась.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

23.03.2016 17:42

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Асылбек Шарипович Жээнбеков

Жээнбеков Асылбек Шарипович

Спикер Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
60%

кыргызских школьников младших классов не умеют хорошо читать и писать

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30