90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Туркменистан: Серьёзные риски дипломатического гостеприимства

30.03.2016 11:27

Политика

Туркменистан: Серьёзные риски дипломатического гостеприимства

Туркмения превращается в объект соперничества региональных и мировых держав. Играя на геополитических противоречиях, власти республики пытаются извлечь максимальную для себя выгоду, при этом забывая об опасностях подобной неразборчивости в связях.

В течение двух десятилетий после развала Советского Союза Туркмения оставалась в стороне от бурных политических ветров. Этому способствовала официально провозглашённая Ашхабадом политика нейтралитета. В последние годы, однако, нейтральный статус республики серьёзно поколеблен.

Первой причиной усиления интереса к стране стало открытие гигантских месторождений газа, выведшее Туркмению на четвёртое место в мире по запасам этого вида топлива. Вторая причина связана с усилением геополитического влияния Китая и Ирана. Располагаясь по соседству с этими государствами, а также будучи тесно связанной с ними экономическими отношениями, Туркмения рассматривается противниками Пекина и Тегерана как удобный плацдарм для подрывной деятельности.

Внешним признаком повышенного внимания к республике являются резко участившиеся визиты иностранных делегаций. За последние полгода здесь побывали президент Турции, премьер-министр Японии, эмир Катара, госсекретарь США и множество других зарубежных гостей рангом ниже. Визитами вежливости эти события назвать сложно. Туркменское руководство напоминает нынче хлебосольного хозяина, который, будучи не в силах отказать, готов приютить первого встречного гостя.

После визитов Синдзо Абэ и Тайипа Эрдогана Ашхабад открыл двери для японского и турецкого капиталов. В начале марта на юге республики было начато строительство газоперерабатывающего завода. Стоимость проекта оценивается в 1,7 миллиарда долларов. Основным спонсором стройки выступает Япония, а возводить завод будут турецкие компании. Кроме того, консорциум японских фирм осуществляет строительство газохимического комплекса в посёлке Киянлы на берегу Каспийского моря (на снимке). Предприятие будет выпускать 81 тысячу тонн полипропилена и 386 тысяч тонн полиэтилена в год.

Но самым масштабным проектом, в котором участвуют компании из Японии, является строительство нового международного морского порта в Туркменбаши (бывшем Красноводске). На это Токио выделяет 2 миллиарда долларов. Если же вспомнить соглашение об участии Японии в обустройстве крупнейшего в стране газового месторождения Галкыныш, масштабное проникновение Страны восходящего солнца в Туркмению станет очевидным.

Повышенный интерес к республике проявляют и в арабском мире. 10 марта Туркмению посетил госминистр Объединённых Арабских Эмиратов и руководитель национальной нефтяной компании Султан аль-Джабер. Во время его встречи с президентом Гурбангулы Бердымухамедовым были обсуждены вопросы участия инвесторов из ОАЭ в развитии энергетического комплекса. В настоящий момент арабские компании разрабатывают нефтяное месторождение Челекен на Каспии, но сотрудничество решено расширить.

А за несколько дней до госминистра Туркмению посетил эмир Катара Тамим бин Хамад Аль Тани. Подробности визита официальные туркменские СМИ не разглашают. Сообщается лишь, что стороны обсудили вопросы взаимодействия в нефтегазовой и нефтеперерабатывающей сферах, а также подписали документы по сотрудничеству в сфере транспорта, финансов, туризма, спорта, культуры и образования. Тем не менее интерес Катара к Туркмении вполне объясним: являясь одним из крупнейших экспортёров природного газа, эмират внимательно следит за шагами Ашхабада в аналогичной сфере.

Укрепляя связи с новыми партнёрами, руководство республики пытается сохранить их и с партнёрами традиционными. Во время визита Бердымухамедова в Иран в феврале была достигнута договорённость значительно увеличить взаимный товарооборот, доведя его до 60 миллиардов долларов в год. Увеличивается экспорт туркменского газа в Китай, между Ашхабадом и Пекином заключены соглашения о строительстве предприятий по выпуску нефтегазового оборудования, целлюлозы и т.д.

Тем не менее это дипломатическое гостеприимство превращает Туркмению в арену столкновения интересов различных держав. Очевидно, например, что главный мотив Японии кроется в антикитайской стратегии Токио, а арабскими монархиями движет стремление нанести удар по Ирану. Таким образом, неразборчивость в связях грозит Ашхабаду непредвиденными последствиями.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

30.03.2016 11:27

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Эркин Абдышевич Сакебаев

Сакебаев Эркин Абдышевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
44,7%

населения Казахстана проживает в сельской местности

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30