90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Казахстан первым из стран СНГ начнет в 2016 поставлять мясо в Китай

30.03.2016 13:37

Экономика

Казахстан первым из стран СНГ начнет в 2016 поставлять мясо в Китай

Переговоры по выходу на китайский рынок пищевой продукции из Казахстана вышли на финишную прямую. Об этом Forbes.kz сообщил министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков.

По словам министра сельского хозяйства РК Асылжана Мамытбекова, в первой декаде апреля в Астану прибудет полномочная делегация Главного управления надзора за качеством, инспекции и карантина (ГУНКИК) КНР для снятия ограничений – не только с мясной и животноводческой, но и растительной продукции (сейчас Казахстан может поставлять в КНР только пшеницу и ячмень из необработанной продукции сельского хозяйства, содержащей белок). По словам министра, соглашение, после которого уже можно будет начинать реальные поставки, будет подписано в первой половине этого года.

Таким образом, Казахстан станет первым из СНГ поставщиком Китая в этом сегменте. Ближайший союзник и конкурент Казахстана - Россия - пока не смогла продвинуться в этом направлении. В февральском интервью «Финмаркету» президент крупнейшей российской животноводческой компании «Мироторг» Виктор Линник констатировал: «К сожалению, пока рынок Китая для нас закрыт», и объяснил, что для этого требуется доказать безопасность продукции ветеринарным властям Китая и получить от Международного эпизоотического бюро статус «свободен» по опасным болезням животных. Казахстан получил от МЭБ статус свободных от ящура для 9 областей еще в мае прошлого года на 83-й генеральной сессии в Париже. По оставшимся областям, по словам Мамытбекова, работа будет завершена в текущем году. «Кроме того, в России еще не проведена работа по идентификации (чипированию) КРС, а у нас она работает уже несколько лет, что, само собой, упрощает контроль над перемещением и состоянием скота» - добавляет министр.

Казахстан уже при нынешних мощностях может поставлять примерно 50 тыс. тонн премиального и охлажденного мяса в год, говорит председатель Мясного союза и руководитель компании SC Food Максут Бактибаев.

«Переговоры о поставке именно такого объема мы начали в прошлом году со второй по размерам торговой сетью Китая. Они готовы принимать наше мясо сразу после подписания соглашения. Однако наша задача – выйти на этот рынок не как можно раньше, а максимально подготовленными. В основном мы намерены поставлять говядину-премиум, мясо ангусов и герефордов, то нашими конкурентами там являются австралийские и новозеландские поставщики, имеющие огромный опыт и неограниченное, по сравнению с нами, фондирование. Главная наша задача – обеспечить стабильность поставок, поскольку китайцы хотят получать мясо еженедельно», - отмечает он.

Транспортные возможности для этого идеальны: «КТЖ-Экспресс» имеет 200 контейнеров-рефрижераторов, которые на обратном пути из Европы в Китай идут обычно порожняком. Вице-премьер Бахытжан Сагинтаев, по словам Максута Бактибаева обещал первую партию казахстанского мяса отправить по минимальному, на уровне себестоимости, тарифу.

В Казахстане сейчас наблюдается перепроизводство мяса. Цены, несмотря на две девальвации, находятся примерно на уровне 2012 года, и открытие китайского рынка, который потребляет 1 млн тонн мяса в год, причем, с нарастающим трендом, может стать мощным стимулом для мясного животноводства страны.

Объем продовольственного рынка КНР составляет $1,47 трлн. С 2010 импорт мяса вырос с 80,5 тыс. тонн в год (23,6 тыс. тонн. говядины; 56,9 тыс. тонн баранины) до 579,8 тыс. тонн в 2014 (в том числе 297 тыс. тонн говядины, увеличение в 12 раз; по баранине - 282,8 тыс. тонн, увеличение в 5 раз).

В Казахстане по итогам 2015 производство мяса составило 930,3 тыс. тонн (рост на 3,4% по сравнению с 2014). Экспорт мяса и мясопродуктов составил 16,1 тыс. тонн, в том числе говядины – 6,5 тыс. тонн, свинины – 2,3 тыс. тонн, мяса птицы – 7,3 тыс. тонн.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

30.03.2016 13:37

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
117

место занимает Кыргызстан по уровню развития инноваций

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30