90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Жители Таджикистана и Киргизии «поделили» воду в приграничном канале

Жители Таджикистана и Киргизии «поделили» воду в приграничном канале

Управления водного хозяйства райцентров Исфары Таджикистана и Баткена Киргизии подписали Соглашение о разделе воды ирригационного канала «Чилгази» между приграничными селениями двух стран. Теперь 80 процентов воды будет использовать таджикская сторона, а остальные 20 процентов – киргизская.

Ответственность за подачу и распределение воды возложена на так называемого мираба (в странах Востока – выборное лицо, которое занимается разделом воды. – Прим. «Ферганы») – одного из жителей кыргызского села Карабог. «Он будет отвечать за распределение воды, он же будет контролировать подачу воды в джамоат Лаккон Исфаринского района», - сказал в интервью «Озоди» (таджикская служба Радио Свобода) начальник госуправления земельными ресурсами и водным хозяйством Исфары Рустам Шомирсаидов. По его словам, мираб уже приступил к своей работе и в течение суток обеспечил подачу воды в таджикский джамоат Лаккон. Мирабу назначена заработная плата, которую будут ровно по половине выплачивать управления водного хозяйства Исфары и Баткена.

Назначение мираба, который будет заниматься разделом воды между селениями Карабог и Лаккон, должно положить конец регулярно возникающим конфликтам из-за нехватки воды между жителями приграничных сел. Один последних произошел в августе 2015 года, когда, по версии киргизской стороны, граждане Таджикистана перекрыли жителям села Кок-Таш дорогу, которая ведет к кладбищу, но пролегает через село Майское, где проживают таджикские семьи. В знак протеста кыргызстанцы перекрыли канал, по которому течет вода, поступающая в таджикское село Чорку (Чоркух). Однако, по версии таджикской стороны, сначала кыргызстанцы перекрыли канал, а уж потом таджикистанцы заблокировали жителям киргизского села Кок-Таш дорогу для проезда к кладбищу. Люди с обеих сторон стали закидывать друг друга камнями, в результате чего были ранены несколько человек.

Ирригационный канал «Чилгази» протяженностью 22 километра берет начало от реки Исфара. С его помощью орошаются около 400 гектаров кыргызских земель и более 1000 гектаров земель джамоата Лаккон и еще четырех джамоатов Исфары. Около 2,5 км канала проходит через киргизское село Карабог. Канал был построен в 1950-х годах. В прошлом году на нем начались восстановительные работы, и в конце марта этого года, спустя 25 лет, по каналу вновь пошла вода. Местные жители по обе стороны границы теперь надеются, что все конфликты по поводу распределения водных ресурсов останутся в прошлом. Теперь 80 тысяч жителей Исфары и 7 тысяч жителей Баткена могут орошать свои земли, которые много лет из-за недостатка воды были непригодны для сельхозработ.

В настоящее время жители приграничного таджикского села Сомониён и киргизского села Кок-Таш также испытывают нехватку поливной воды. Таджикистанцы говорят, что кыргызские пограничники установили пост около канала «Дусти» и не пускают воду для жителей таджикского села. По словам Рустама Шомирсаидова, по этому вопросу также ведутся переговоры между председателями соседних районов – стороны намерены решить проблему путем компромисса.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.fergananews.com/news/24653

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
Свыше 1,38 млн

жителей Казахской ССР ушли на фронт во время Великой Отечественной войны

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30