90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Мы боимся прихода фундаменталистов и экстремистов из Средней Азии, - старший дипломат МИД Афганистана

20.04.2016 10:02

Безопасность

Мы боимся прихода фундаменталистов и экстремистов из Средней Азии, - старший дипломат МИД Афганистана

Мы боимся прихода фундаменталистов и экстремистов из Средней Азии. Нас беспокоит взаимодействие среднеазиатских боевиков и экстремистов с афганскими талибами. Об этом в интервью порталу «Афганистан.Ру» сказал старший дипломат МИД ИРА Фарамарз Тамана, отвечая на вопрос о том, что центральноазиатские страны обеспокоены безопасностью своих границ и возможным проникновением боевиков со стороны Афганистана.

"В Афганистане есть власть, способная обеспечить безопасность и защиту границ и недопустить переноса нестабильности в другие страны. Однако имеющиеся опасения являются общими для нас. Афганские власти также обеспокоены этим вопросом. Фундаментализм и экстремизм приходят в другие страны не только из Афганистана. Больше того, эти явления завозят в Афганистан из других стран", - сказал он.

"В нынешнем веке, когда, с одной стороны, мы имеем экономическую и торговую глобализацию, а с другой – глобализацию терроризма и угроз, было бы неправильно полагать, что террористы и экстремисты ограничатся географическими пределами одной страны. Они есть в любой точке мира, и страны ШОС также не являются исключением. Террористы приезжают к нам извне и от нас направляются в страны Средней Азии. Тема угроз – это серьзный вопрос. Но эти угрозы носят обоюдный характер. Мы также обеспокоены. Мы боимся прихода фундаменталистов и экстремистов из Средней Азии. Нас беспокоит взаимодействие среднеазиатских боевиков и экстремистов с афганскими талибами. Нам также внушает тревогу то, что «ИГ» взаимодействует с обеими этими группировками", - отметил дипломат.

"Но это не означает, что Афганистан не способен управлять ситуацией и контролировать ее. Для слишком сильного беспокойства нет оснований, так как государство Афганистан было образовано не пятнадцать лет назад. Разумеется, все это превращает тему регонального взаимодействия в вопрос первостепеннной важности для афганской внешней политики", - сказал Тамана.

Дипломат отметил также, что Афганистан в любом случае добьется мира. "Есть определенная программа достижения мира. Полагаю, что ее осуществление невозможно без консенсуса между всеми странами региона. Двух-, трех- и четырехсторонние встречи, которые проводятся в рамках обеспечения мира и безопасности, составляют лишь часть усилий внешнеполитического ведомства страны, направленных на достижение мира. Афганистан поддерживает любой консенсус и любое сотрудничество в регионе в целях достижения мира и расценивает это как позитивное явление. Нет никакого беспокойства по поводу того, что страны региона не вносят свой вклад в этот процесс – это их собственная забота. Этой привилегией обладают как афганцы, так и все остальные страны региона, и вполне естественно, что все региональные государства едины в этом намерении. Поэтому власти Афганистана не только не препятствуют участию региональных государств в мирном процессе, но, напротив, Кабул объявил, что приход на переговоры любой страны региона в случае, если она в состоянии развязать узел, сковывающий достижение мира, будет приветствоваться и будет встречен теплым рукопожатием", - заключил он.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.ca-news.org/news:1184995

20.04.2016 10:02

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
6%

от необходимой суммы было выделено на лекарства для заключенных в Кыргызстане в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30