90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Как будут защищены права российских соотечественников в Туркмении?

Как будут защищены права российских соотечественников в Туркмении?

В редакцию ИА REX поступило открытое письмо известного деятеля русско-туркменских  общественных связей, руководитель Международного Союза «Мужество и Гуманизм»  Владислава Немчинова президенту Российской Федерации  В.В.Путину и президенту Туркменистана Г.М.Бердымухамедову, которое ниже приводится полностью:                                                                 

В связи с приближающейся датой – 10 июля, когда истекает срок действия российских паспортов у десятков тысяч наших соотечественников, проживающих в Туркменистане и имеющих двойное гражданство, руководство и внешнеполитические ведомства государств предпринимают  усилия по решению проблем так называемых бипатридов.

Эта работа ведется без участия институтов гражданского общества, исповедующих принципы народной (общественной) дипломатии, порождая всевозможные слухи и домыслы. Их появлению способствуют различные заявления сторон, не содержащие конкретных ответов на волнующие вопросы.

Следует напомнить, что в Туркменистане, заявляющем о приверженности демократическим ценностям, нет общественных объединений российских соотечественников. Не отстаивают в должной мере интересы наших граждан российская дипломатическая миссия и представители Россотрудничества. В то же время, в России официально зарегистрированы и действует целый ряд структур туркменской диаспоры. Более того, Посольство Туркменистана в Москве, при поддержке ряда региональных органов власти, содействует незаконной деятельности Гуманитарной ассоциации туркмен мира (ГАТМ). Вызывает непонимание позиция Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ, который чаще защищает права представителей российской внесистемной оппозиции в России и за рубежом, но при этом молча взирает на положение российских граждан в Туркменистане и в регионе Средней Азии в целом.

Складывающаяся ситуация требует ответа на главный вопрос: каким образом будут защищены права российских соотечественников после 10 июля? Именно от ответа на него зависит будущее отношений наших народов. Будет справедливо, если руководители государств внесут ясность в решение данного вопроса  и гарантируют защиту прав сограждан конкретным межгосударственным документом, что может исключить односторонние действия каждой из сторон.

 

Источник: ИА REX

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Роза Корчубековна Акназарова

Акназарова Роза Корчубековна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

85%

школ Чуйской области Кыргызстана нуждаются в капремонте

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31