90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Чем Казахстан привлекает якорных инвесторов

11.05.2016 13:27

Экономика

Чем Казахстан привлекает якорных инвесторов

По данным Министерства национальной экономики Республики Казахстан, официальными лицами и представителями коммерческих кругов страны сегодня ведутся переговоры с тремя десятками якорных инвесторов.

Стоит отметить, что в Казахстане последние несколько лет выстраивается новая политика привлечения инвестиций в экономику. Для комфортной деятельности инвесторов в Астане обеспечили работоспособные механизмы защиты иностранного капитала, а также закрепили положения о некоторых видах льготных режимов работы инвестора. Можно утверждать, что деятельность по формированию эффективного инвестиционного климата продолжается – многие законодательные инициативы направлены именно на решение задач по привлечению капитала. Якорным инвесторам, ожидаемо, в Казахстане отдается приоритет, и гарантирован индивидуальный подход к каждому.

Можно утверждать, что вопросы привлечения инвестиций в основные фонды актуальны для любого государства. В то же время в Казахстане под эти задачи выстраивается большинство положений государственной экономической политики. Например, инвестиционной среде уделено большое внимание в реализуемой программе индустриально-инновационного развития, новой экономической политике «Нурлы Жол» и в программе «100 шагов». Это объясняется тем, что в Казахстане задаются целями формирования обширной промышленной базы. Показательно, что с такими задачами в стране справляются. За прошедшие годы в Республике построено немало промышленных объектов.

Однако нельзя не отметить, что сегодня остаются проблемы обеспечения эффективности новых мощностей, построенных в рамках «промышленного рывка». В стране существуют новые производства, которые или не были запущены, или не приносят должного экономического эффекта. Существует мнение, что государственным органам необходимо сначала загрузить существующие мощности, а потом переходить к возведению новых.

С другой стороны, якорные инвесторы, чей капитал направлен в основные фонды, не придут в заведомо рискованные проекты. Для крупного капитала важны безопасность, которую в Казахстане, конечно, обеспечат, а также экономическая целесообразность инвестиций. Иными словами, при наличии рисков для перспектив развития, большой капитал в основные фонды не придет. Здесь нелишним будет отметить, что крупным иностранным инвесторам Казахстан видится в качестве площадки, выгодно расположенной между большими рынками региона.

Действительно, ощутимая часть компаний, изучающих возможности строительства производственных мощностей в Казахстане, видит перспективы в рынках Китая, России и, потенциально, стран юга Евразии. То есть наряду с выстраиванием инвестиционной среды, Казахстану на руку играет его географическое положение. Однако и здесь для инвесторов остаются факторы риска дальнейшего продвижения продукта. Например, на огромном рынке Китая довольно тяжело найти свободную нишу, равно как нелегко конкурировать с устоявшимися отечественными производителями Поднебесной. Возможно, более перспективным направлением сегодня являются государства ЕАЭС. При этом площадкой вхождения остается Казахстан. Именно Астана пока выигрывает в гонке за потенциального инвестора, что обусловлено предлагаемыми в Казахстане условиями для работы иностранного капитала.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

11.05.2016 13:27

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Виктор Борисович Христенко

Христенко Виктор Борисович

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

$4 млрд 212,4 млн

внешний долг Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30