90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Казахстан делает ставку на коридор «Западная Европа - Западный Китай»

12.05.2016 14:16

Экономика

Казахстан делает ставку на коридор «Западная Европа - Западный Китай»

Вопросы реализации транспортно-логистических проектов в Казахстане включены в приоритетное направление развития экономики страны. Контроль над возведением объектов транспортной и логистической инфраструктуры осуществляется на самом высоком уровне, вплоть до главы Казахстана. Можно утверждать, что развитие дорожных сетей является одним из базисов новой экономической политики государства «Нурлы Жол», а значит расширение системы международных транспортных коридоров, проходящих по территории Казахстана, имеет стратегическое значение для всего государства.

На днях заместитель министра по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек представил в Парламенте страны первые результаты работы по реализации проекта международного коридора «Западная Европа - Западный Китай». Эта межгосударственная транспортная сеть призвана обеспечить выход китайской продукции на европейский рынок. При этом логистическая программа выгодна не только экспортерам Китая. Транспортный интеграционный проект можно признать одним из крупнейших совместных проектов России и Казахстана. Из общей протяженности магистралей (8,445 тыс. км.) на долю России приходится 2,233 тыс. км, по территории Казахстана проходит 2,787 тыс. км путей.

Справедливо будет отметить, что темпы строительства на российском участке дороги не столь высоки, как в Казахстане. По словам официальных лиц госведомств РК, до завершения казахстанского участка коридора «Западная Европа - Западный Китай» остается чуть более 450 километров. В России темпы протяженность построенного участка значительно меньше. В этой связи казахстанская сторона призывает российских коллег ускорить процессы реализации проекта.

Например, строительство участка магистрали, ведущего из Уфы, Стерлитамака и Оренбурга в направлении Актюбинска в России запланировано на 2018 год. Астана выступает с предложением ускорения темпов возведения инфраструктуры и сдвижения сроков. К слову, в России на эти предложения пока не ответили. С одной стороны, реализация проекта коридора «Западная Европа - Западный Китай» отвечает задачам диверсификации российской экономики, с другой – государство и потенциальные инвесторы сегодня функционируют в режиме экономии средств.

В Казахстане относятся к проекту «Западная Европа - Западный Китай» с особой щепетильностью по нескольким причинам. Во-первых, строительство магистралей этого коридора вписывается в программу развития экономики страны. Во-вторых, чем раньше инфраструктурные объекты будут сданы, тем раньше государственный бюджет будет получать доходы от транзита китайских товаров. В-третьих, за счет новой транспортной инфраструктуры в Астане планируют увеличить объемы экспорта собственной продукции. Наконец, в-четвертых, объекты международного коридора «Западная Европа - Западный Китай» в представлении казахстанских властей должны обеспечить мультипликативный эффект.

Из всего перечисленного наиболее ценен в долгосрочной перспективе последний аспект. В Казахстане в последние годы реализуются эффективные программы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Крупные транспортные проекты межгосударственного масштаба содействуют развитию сопутствующего бизнеса. Речь идет о придорожной инфраструктуре, которая по подсчетам казахстанских экономистов может приносить около 300 млн. долларов ежегодно. Кроме того, не стоит забывать о доходности самого обслуживания магистралей.

Один из крупнейших мировых транспортных проектов должен ускорить транзит грузов из Китая до российских западных границ до 10 суток. Для сравнения, минимальные сроки транспортировки товаров железнодорожным транспортом в этом направлении составляют 15 суток. Для скорейшей реализации проекта стороны должны ускорить темпы строительства инфраструктуры, в том числе и придорожной, и сегодня мяч на стороне России.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

12.05.2016 14:16

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Алла Николаевна Измалкова

Измалкова Алла Николаевна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$27,97 млрд

золотовалютный резерв Казахстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30