90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Как будут контролироваться доходы от проекта CASA-1000?

13.05.2016 14:17

Экономика

Как будут контролироваться доходы от проекта CASA-1000?

Страны-участницы проекта CASA-1000 до ввода проекта в эксплуатацию совместно выберут кредитоспособный акционерный ссудный банк (банк-держатель счета) для управления доходами. Об этом сообщает  Всемирный банк  (ВБ).

По данным ВБ, банковский счет будет находиться в стране, не участвующей в проекте, и будет проверяться ежегодно. В соответствии с проектной документацией, для обеих стран продавцов (Таджикистан и Кыргызстан) программа управления доходами будет согласована с международными финансовыми учреждениями в целях обеспечения прозрачного учета и использования средств от экспорта электроэнергии.

Экспортные доходы будут использоваться в первую очередь для бесперебойной работы проекта CASA, в том числе для своевременных выплат производителям электроэнергии и платежей по обслуживанию долга, а также в помощь программам по энергоэффективности и другим мерам, направленным на снижение дефицита электроэнергии в Таджикистане и Кыргызской Республике в зимний период, - отмечается на сайте ВБ.

В разъяснениях Всемирного банка также говорится, что в Таджикистане и Кыргызстане достаточно гидроэнергетических ресурсов в летнее время (период с 1 мая по 30 сентября) на экспорт в Южную Азию без внедрения новых вырабатывающих мощностей.

«В Таджикистане на сегодняшний день в летнее время сбрасывается много воды, не вырабатывая электричества, так как поступление воды гораздо больше внутреннего спроса и текущего экспорта. В летний период имеется достаточное количество излишков гидроэлектроэнергии для удовлетворения обязательств по экспорту, взятых в рамках проекта, даже без добавления в систему каких-либо новых вырабатывающих мощностей», - отмечают специалисты банка.

Они подчеркивают, что экспорт электроэнергии Таджикистаном и Кыргызстаном в летный период не повлияет на выработку в зимний период и не ухудшит дефицит. «Проект поможет улучшить ситуацию с дефицитом в зимний период, поскольку доходы от экспорта, как ожидается, будут инвестированы в меры, уменьшающие дефицит. Поскольку проект позволит открыть доступ, Таджикистан и Кыргызская Республика могут также импортировать электричество зимой посредством линии передачи», - отмечается в разъяснениях на официальном сайте Всемирного банка.

Напомним, непосредственные работы по реализации проекта CASA-1000 были запущены накануне, 12 мая, в городе Турсунзаде при участии глав правительств стран-участниц проекта.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

13.05.2016 14:17

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
90%

казахстанских водителей давали взятки сотрудникам ГАИ

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31