90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Аналитик: Рубикон не пройден, переговорщики мотают друг другу нервы

18.05.2016 16:41

Экономика

Аналитик: Рубикон не пройден, переговорщики мотают друг другу нервы

«Ситуация с горнодобытчиками в Кыргызстане давно приобрела хронический характер. Несмотря на то, что это стратегическая отрасль и ее развитие должно быть в приоритете, прошлые проблемы не решаются, а новые множатся с каждым годом», - завил StanRadar.com эксперт по Центральной Азии Игорь Панкратенко.

По словам собеседника редакции, циклы «обостренье - затишье» сменяют друг друга с тех пор, как вопросы экономики стали разменной монетой в политических играх, а проблема иждивенчества приобрела системный характер.

«Меня всегда забавляли необоснованные нападки в публичном поле на инвесторов, годовой оборот которых больше, чем ВВП всей страны. Чем чаще это происходит, тем сильнее за Бишкеком укрепляется репутация банановой республики. При этом, заметьте, стороны воздерживаются от резких слов или жестких действий. Никто не делает шагов, после которых возврат за стол переговоров невозможен. Кыргызстанские политики и те, кто в свое время кричал про национализацию и те, кто сейчас кричат о патриотизме - мотают нервы, но при этом не делают ничего такого, чтобы канадцы, не дай бог, не хлопнули дверью», - подчеркнул он.

Политолог отметил, что ухода инвесторов в Кыргызстане боятся все, поскольку в том случае, если «Кумтор», являющийся одним из немногих работающих в республике крупных проектов, прекратит свое существование по их вине, то после в республику будет приходить исключительно недобросовестные инвесторы.

«Даже сейчас, после всех скандалов, интриг и сомнительных инициатив относительно золоторудного месторождения, надежды на приход серьезного капитала рушатся буквально на глазах», - подытожил аналитик.

 

Справка StanRadar.com: Игорь Панкратенко - кандидат исторических наук, востоковед, шеф-редактор журнала «Современный Иран».

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

18.05.2016 16:41

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Абдухалим Мирзо Назарзода

Назарзода Абдухалим Мирзо

экс-замминстра обороны Таджикистана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
8,1%

рост ВВП Узбекистана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31