90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Почему в Таджикистане упразднили Совет юстиции?

10.06.2016 17:22

Политика

Почему в Таджикистане упразднили Совет юстиции?

Совет юстиции Таджикистана как независимая структура упразднена, и все ее функции перешли Верховному суду и Верховному экономическому суду.

Президентская пресс-служба в комментарии к указу об упразднение Совета юстиции заявило, что «в Таджикистане независимая и непредвзятая судебная власть играет важную роль в обеспечение защиты прав и свобод человека, обеспечения законности и социальной справедливости и потому структурному развитию этой ветви власти придают особое значение».

Это изменение в судебной системе Таджикистана произошло вследствие изменения Конституции, которая была совершена 22-го мая в ходе всенародного референдума. Власти утверждают, что 92% голосовавших жителей страны поддержали конституционные изменения.

Субхиддин Бахриддинзода, заместитель председателя Национального центра законодательства при президенте Таджикистана в беседе с Радио Озоди сказал, что проект упразднения Совета юстиции был разработан раньше и согласно нему в стране осуществляется Программа судебно-правовой реформы на 2015-2017 годы. Он заявил, что «основная цель ликвидации Совета юстиции и передачи ее функций Верховному суду и Верховному экономическому суду заключается в усиление независимости судов в Таджикистане».

Указ о ликвидации Совета юстиции – контролирующего органа судов всех уровней в Таджикистане был объявлен тогда, когда критики властей, международные организации по защите прав человека и некоторые юристы говорили, что суды в Таджикистане не являются независимыми и зависимы от исполнительной власти. В качестве доказательства они приводили тот факт, что председатель Совета юстиции назначается президентом страны, а не избирается.

Файзиниссов Вохидова, адвокат, имеющая большой опыт участия в судебных процессах, говорит, что большая зависимость судей от «верхов» не позволяет им выносить справедливые приговоры. «В городах и районах страны имеются даже очень образованные и умные судьи. Но, им не позволяют самостоятельно выносить приговоры. Если какой-нибудь судья позволит себе вынести самостоятельный приговор, то высшая судебная инстанция аннулирует это решение. От аннулирования приговора судьи зависит будущее его деятельности на этой должности. Поэтому, они не заинтересованы в обеспечение справедливости», - сказала Вохидова.

Складывается впечатление, что указом упразднения Совета юстиции руководство Таджикистана пытается ликвидировать мнение, что «суды в Таджикистане не являются независимыми». Но, вопрос заключается в том, насколько упразднение Совета юстиции и передача ее функций Верховному суду и Верховному экономическому суду сделают таджикские суды более самостоятельными?

Ватан Абдурахмонов, известный таджикский судья в беседе с Радио Озоди сказал, что решение об образование Совета юстиции также было принято вследствие такой же критики и с целью отделения судебной системы страны от зависимости Министерства юстиции. Он отметил, «раньше старались, чтобы вывести Совет юстиции от зависимости Министерства юстиции. Стала самостоятельной структурой, но вновь получилась чисто бюрократическая структура. Сейчас, мне кажется, по опыту России, пытаются возложить эти функции на Верховный суд».

Абдурахмонов говорит, что с упразднением Совета юстиции и передачи ее функций Верховному суду не стоит ожидать особой самостоятельности судов в Таджикистане. Потому что, теперь вся монополия судебной системы перешла исключительно в распоряжение Верховного суда, что по-моему, не совсем правильно, считает Ватан Абдурахмонов.

Адвокаты и правозащитники ставят под сомнение независимость судей исходя из приговоров, как они сами говорят, политических дел, где судьи придают мнению обвинения законные формы. В этой связи местная пресса не раз публиковала отрывок диалога между Зайдом Саидовым, бизнесменом и руководителем не зарегистрированной партии «Новый Таджикистан» и судьей Савриддином Тошевым. Саидов после объявления жестокого приговора спросил у судьи «мы верили в закон, что стало с законом?». Тошев в ответ сказал, что «Зайд Шерович, сами понимаете, таково веление времени!»

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://rus.ozodi.org/a/27790119.html

10.06.2016 17:22

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Рита Рахмановна Карасартова

Карасартова Рита Рахмановна

Директор ОО «Институт общественного анализа»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
На 250 тысяч

человек вырослв численность населения Казахстана за последний год

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31