90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

По лезвию ножа: возможен ли консенсус по «Кумтору»?

24.06.2016 08:19

Кумтор

По лезвию ножа: возможен ли консенсус по «Кумтору»?

Российский бизнес трудно напугать, но, похоже, Кыргызстану это удалось. О том, как в Москве воспринимают очередной виток конфликта чиновников с инвесторами, работающими на руднике «Кумтор» StanRadar.com рассказал эксперт Российского института стратегических исследований Иван Ипполитов.

Политолог считает, что каждая социальная встряска, каждый судебный иск против инвесторов не прибавляет республике привлекательность в глазах партнеров по бизнесу.

«Российский бизнес давно присматривается к Кыргызстану как к возможной площадке для ведения дел. С вхождением республики в ЕАЭС, ее привлекательность, естественно, выросла. Однако существует ряд нерешенных проблем, которые не добавляют наблюдателям оптимизма», - сказал аналитик.

По словам собеседника редакции, в нынешней ситуации с чередой судебных исков и вероятными разбирательствами в международном арбитраже, стороны должны понимать свои интересы и интересы партнеров.

«Инвесторам нужна прибыль, Кыргызстану – поступления в республиканский бюджет. Конфликт, так или иначе, бьет по этим задачам», - пояснил Ипполитов.

Отвечая на вопрос, как можно решить возникшую проблему, политолог отметил, что «нужно действовать осторожно, учитывая специфику ситуации».

«Кумтор» - сложный и проблемный объект. Двоякие договоренности стали инструментом политической борьбы за власть внутри страны. Скрытый конфликт периодически подогревался заинтересованной группой лиц. Этот клубок из множества факторов вырос до такой степени, что без вмешательства власти безболезненное решение конфликта едва ли возможно», - уверен эксперт.

В заключение, политолог подчеркнул, что у сторон есть шансы договориться «о мире». Ведь, по его мнению, гарантии со стороны официального Бишкека за последние несколько лет приобрели больший вес на международной арене, чем прежде.

 

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

24.06.2016 08:19

Кумтор

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Таалайбек Алимбекович Айдаралиев

Айдаралиев Таалайбек Алимбекович

Министр сельского хозяйства и мелиорации КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
27 000

человек ежегодно умирает в Казахстане от онкологии

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30