90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Эксперт: российские СМИ бьют по мигрантам

29.06.2016 14:39

Общество

Эксперт: российские СМИ бьют по мигрантам

Эксперт в сфере миграции Юрий Московский считает, что, пытаясь повысить посещаемость своих сайтов, СМИ начали активнее освещать драки с участием иностранных граждан, хотя конфликтов в мигрантской среде, наоборот, стало меньше.

Российские СМИ нагнетают ситуацию, некорректно освещая темы, связанные с мигрантами, заявил Sputnik директор проектов фонда развития международных связей "Добрососедство" Юрий Московский.

Ранее во вторник появилась информация о массовой драке мигрантов у стройплощадки в Ленинградской области — в инциденте участвовали 50 человек. За последние месяцы это уже третий крупный конфликт с участием иностранных граждан.

Эксперт по вопросам миграции уверен, что конфликтов не стало больше, — просто СМИ начали внимательнее следить за ними, а планка "массовой драки" упала с 300 до 30-50 человек.

По мнению Московского, массовые драки с участием мигрантов происходят лишь оттого, что очевидцам хочется снять видео, а журналистам — выпустить статью с громким заголовком. Реальная статистика никого не интересует.

"Два-три случая статистику не делают, необходимо сравнивать с аналогичным периодом прошлого года. В принципе, все больше конфликтов попадает в поле зрения СМИ благодаря развитию соцсетей. Драки были всегда, но на них просто не обращали внимания", — подчеркнул Московский.

По его словам, раньше даже драку на Хованском кладбище нельзя было бы назвать массовой: "Десятилетие назад считалось, что число участников массовой драки — 300-500 человек". Нельзя выпускать ситуацию из поля зрения, считает он, однако СМИ нужны для того, чтобы "освещать болевые точки, а не расковыривать раны".

"На Хованском кладбище было побоище, это нехорошо, проблема действительно есть, но масштабы раздуты, — уверен Юрий Московский. — Российская система на самом деле работает. Конфликтов стало меньше по сравнению с тем, что было шесть или десять лет назад".

Эксперт призвал быть осторожнее с информацией в Интернете.

"Виртуальная реальность через какое-то время трансформируется в действительную реальность", — предупредил он.

Как реагировать

Причиной подобных ситуаций часто становится неинформированность мигрантов: они не знают, куда обратиться за помощью, и боятся подать заявление в полицию. Московский считает, что именно правоохранительные органы должны держать ситуацию под контролем.

"История драки на Хованском кладбище разъяснилась — известно, что люди приехали рэкетировать, собирать дань с гастарбайтеров, а это статья УК. Другое дело, что, может быть, защищаться надо было другими способами. В первую очередь это работа правоохранительных органов, которые должны жестко карать тех, кто нарушает российское законодательство", — сказал эксперт.

Московский подчеркнул, что рядовым гражданам надо перестать бояться обращаться в полицию — это решило бы многие проблемы. Однако ситуация усугубляется тем, что не все мигранты находятся на территории России законно.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://ru.sputnik.kg/migration/20160628/1027096521.html

29.06.2016 14:39

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
150

школьниц забеременили в Бишкеке в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31