90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Казахстанский предприниматель не может продать мечети

26.04.2013 18:49

Религия

Казахстанский предприниматель не может продать мечети

Покупателей на две мечети, которые продает костанайский бизнесмен, пока нет. Священнослужители говорят, что продавать мечеть нельзя.

Предприниматель Болат Абдибеков из Костанайской области продает мечети, одну из которых его фирма построила, а другую - отремонтировала. Они перешли в его собственность после того, как ему не оплатили расходы на строительство и ремонт. 

Одно здание находится в центре города Аркалык, другое - в Амантогайском сельском округе Амангельдинского района Костанайской области. За эти здания он рассчитывает получить один миллион долларов.

— Мы ведь должны получить затраченные на них деньги. Пока что покупателей нет, — говорит предприниматель.

«ЗАПЛАТИЛИ МЕЧЕТЬЮ»

Строительная компания, которой руководит Абдибеков, в середине 1990-х годов построила мечеть, в другой - сделала капитальный ремонт. Заказчики проектов — акиматы города Аркалык и Амангельдинского района Костанайской области. Предпринимателю не смогли выплатить надлежащую сумму. Местный суд вынес решение отдать ему эти здания.

— Все советуют: почему бы тебе не отдать эти здания народу? Я говорю им: вместо того, чтобы советовать, лучше дайте мне денег для оплаты. Я все свои деньги вложил в строительство и ремонт данных мечетей. Сколько людей со мной судились, требуя зарплаты. Из-за этого остановился мой бизнес, пришлось продать всё, что было в доме, имущество, вплоть до телевизора. Пробовали найти меценатов, спонсоров — не нашли, — говорит Болат Абдибеков.

Для строительства мечети в Аркалыке, по словам предпринимателя, был создан фонд, который собирал деньги у народа. Собранных денег не хватило, чтобы рассчитаться со строителями. В 1996 году, когда мечеть в селе Жалдама Амангельдинского района была сдана в эксплуатацию, аксакалы отказались ходить туда, сказав, что не могут молиться в мечети, на которой висит долг.

В числе лиц, ответственных за затянувшееся строительство, предприниматель назвал нескольких акимов, в свое время возглавлявших бывшую Тургайскую область. Нынешние представители акимата города Аркалык никого из них не знают.

В соответствии с законом «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» все мечети Казахстана должны пройти регистрацию в органах юстиции и быть подведомственны Духовному управлению мусульман Казахстана.

Как говорит предприниматель Болат Абдибеков, документы на мечеть у него есть, но юридической регистрации нет.

Информация о продаже здания, построенного под мечеть, для Казахстана редкая. Точку зрения руководства агентства по делам религий (АДР) на эту ситуацию узнать не удалось.

В пресс-службе ведомства сказали, что в подразделении, ответственном за мечети, нет никого, кто мог бы ответить на этот вопрос. Заместитель председателя агентства Марат Азилханов не ответил на вопрос корреспондента Азаттыка, но на диктофон записалось то, как он отдавал приказ ни с кем его не соединять.

«У нас есть пресс-служба, информационная служба. С такими организациями, как Азаттык и „Форум-18“, меня не соединяйте», — сказал Марат Азилханов.

«НУЖНО ГОВОРИТЬ: «ПРОДАЮ СВОЕ ИМУЩЕСТВО»

Председатель религиозного объединения «Казакстан кажылары» Бактыбай Айнабеков считает, что у предпринимателя нет права продавать мечети.

— Он не должен говорить, что продает мечеть, должен сказать, что продает свое имущество. Потому что у него есть право продавать свое имущество, но нет права продавать мечеть. Мечеть как имущество продавать нельзя, — говорит Бактыбай Айнабеков.


Ербол Коспагар, руководитель отдела по делам мечетей Духовного управления мусульман Казахстана, тоже говорит, что продажа мечетей запрещена. Он знаком с ситуацией предпринимателя Абдибекова, в которую ДУМК, по его словам, не может вмешаться.

— Так как мечеть является собственностью жителя Аркалыка, мы не могли вмешаться и причислить к категории полноценных мечетей. По возможности было бы правильней ее не продавать. Слава Аллаху, в том регионе достаточно богатых и состоятельных людей. Если кто-нибудь из богатых граждан по согласованию с предпринимателем возьмет мечеть под свое покровительство и не даст ее продать, это станет для него благим делом, — говорит Ербол Коспагар корреспонденту Азаттыка.

Он заметил, что при строительстве мечетей на народные деньги необходим общественный контроль. Священнослужитель говорит, что в истории ислама не было проданных мечетей. Напротив, были случаи, когда, например, в Голландии опустевшие католические церкви покупались турецкой стороной и затем использовались как мечети, говорит Ербол Коспагар.

В странах на Западе иногда здания бывших церквей продаются и затем становятся местом богослужения мусульман. В последние годы в Великобритании в связи с финансовыми трудностями и уменьшением числа верующих десятки церквей были закрыты, некоторые из них стали мечетями. Представители казахской диаспоры в Швеции сообщили, что пустовавшее здание церкви в городе Вастерос они переделали в мечеть.

По данным Духовного управления мусульман Казахстана, в стране функционирует около двух с половиной тысяч мечетей.

 

Источник: "Азаттык" (Казахстан)

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

26.04.2013 18:49

Религия

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
12

квадратных метров газона украл житель Токмака (Кыргызстан)

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30