90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Эксперт: балхашские экстремисты, вероятно, симпатизировали идеям ДАИШ

04.07.2016 10:37

Безопасность

Эксперт: балхашские экстремисты, вероятно, симпатизировали идеям ДАИШ

Обезвреженная на днях в Балхаше группа экстремистов, возможно, симпатизировала идеям ДАИШ и откликнулась на недавний призыв одного из идеологов ДАИШ вести джихад в Рамадан, считает доктор исторических наук, профессор кафедры религиоведения Евразийского университета им.Гумилева Асылбек Избаиров.

КНБ сообщал, что в городе Балхаш и населенном пункте Гульшат Карагандинской области была пресечена деятельность радикальной группы, которая планировала террористические акты с использованием самодельных взрывных устройств. Один из подозреваемых произвел самоподрыв при задержании и скончался. Остальные шестеро арестованы судом на два месяца.

"Такие группы — это в основном такфиристские джамааты (радикальная исламистская идеология, основой которой является обвинение в неверии мусульман), которые существуют давно. Они были распространены в Западном Казахстане, и частично стали проникать в центральную часть республики. В результате некоторые уехали в Сирию, некоторые ушли в подполье. Активность объясняется тем, что буквально недавно было обращение одного из главных идеологов ДАИШ Аднани Аш Шами, что нужно вести джихад в месяц Рамадан. Нельзя сказать, что это структурное подразделение ДАИШ, но это люди, которые симпатизируют ДАИШ", — сказал Избаиров в интервью ИА Новости-Казахстан.

Группы такфиристских джамаатов, по его словам, в регионы Казахстана начали проникать с 1995 года во время распространения идеологии Багаудина Аюба Астраханского, а с 2000 по 2005 годы в регионах страны работал другой идеолог — Абдулхалил Абдужапаров (известный как шейх Халил), который на территории Атырау, Уральска распространял идеологу такфиризма.

"Идет такая законспирированная работа, которую довольно сложно отследить. Здесь стоит отдать должное спецслужбам, которые пресекли такую деятельность", — добавил религиовед.

По его мнению, распространение различных сообщений и обращений от идеологов и вдохновителей террористов идет посредством мессенджера WhatsАpp или соцсетей, которые сегодня активно используются деструктивными силами.

"Такие потоки информации сложно контролировать в отличие от создаваемых интернет-сайтов. Сейчас нужно проводить большую идеологическую работу по вскрытию пагубности идеологии такфиризма", — отметил профессор кафедры религиоведения ЕНУ.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://newskaz.ru/society/20160701/12338632.html

04.07.2016 10:37

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Женишбек Болсунбекович Назаралиев

Назаралиев Женишбек Болсунбекович

Президент Медицинского Центра доктора Назаралиева

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
44,7%

населения Казахстана проживает в сельской местности

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30