90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Каким увидел Кыргызстан датский карикатурист

Каким увидел Кыргызстан датский карикатурист

В 1968 году известный датский карикатурист Херлуф Бидструп приезжал в СССР. Во время пребывания в Советском Союзе он много рисовал. Позже его рисунки были выпущены Агентством печати «Новости». В книге Бидструпа были собраны его мимолетные, подчас случайные впечатления, но они очень интересны.

Gradus.kg собрал его зарисовки, которые относятся к Кыргызстану. Перед тем, как начать путешествие назад, предлагаем прочесть его обращение:

 “Я прошу советских друзей извинить меня, если мои зарисовки иногда выглядят несколько шаржировано. В этом повинна моя профессиональная болезнь, приобретенная за долгие годы работы в сатирическом жанре. Я далек от мысли обидеть советских людей. Я глубоко уважаю их, и преклоняюсь перед ними больше, чем перед кем-либо. Они всего за 50 лет, в труднейших условиях, благодаря самоотверженному труду и героической борьбе, создали общество, которое до этого было утопией”.

Киргизия расположена в Средней Азии и граничит с Китаем. Это - горная страна. Высота ее горных вершин превосходит Европейские Альпы. До революции киргизы вместе со своими стадами кочевали с места на место, жили в палатках и юртах. В результате царской колониальной политики за 10 дореволюционных лет население Киргизии сократилось из-за массовых убийств на 10 процентов, за этот же срок после революции оно возросло на 45 процентов.

Теперь суверенная Киргизская республика имеет свою конституцию и свое правительство. За годы Советской власти бывшие кочевники овладели земледелием, создали процветающую промышленность.

Иностранец, приглашенный в гости к киргизской семье, может рассчитать на исключительное гостеприимство.

В Киргизии вообще все достигает огромных размеров: горы, яблоки, маковые головки и гостеприимство.  Для гостя режут и разделывают барашка, которого готовят потом во дворе в большом котле. Голова барана поджаривается для гостя, об этом заботится сам хозяин.

До сих пор многие киргизы обставляют свои жилища по старой традиции, как в юрте. В большой комнате нет мебели, зато кругом ковры, покрывающие стены и пол. Прямо на полу расстилается большая вышитая скатерть, вокруг которой, скрестив ноги, рассаживаются гости и хозяева. У, не привыкшего к этому гостя, за время трапезы бывает, что затекают ноги и спина, а сами киргизы чувствуют себя превосходно. На скатерти возвышается гора ароматных яств. Главное блюдо, баранину, берут из общего блюда прямо руками.

Дети радуются прибывшим гостям. Толстые и румяные щечки киргизских малышей вполне могут конкурировать с киргизскими яблоками.

Пастухи всегда на лошадях. Они отличные наездники.

Этот город с причудливыми башнями и расписными фасадами заселен не живыми, а мертвыми киргизами. Киргизские мусульмане хоронят умерших людей в таких гумбезах. Они украшены красной пятиконечной звездой и мусульманским полумесяцем.

Киргизский школьник едет в школу на своем осле.

Связанные за ноги куры безмолвно раскрывают клюв на солнце и терпеливо ждут своей кончины в суповом котле киргиза.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

85-е

место занимает Казахстан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31