90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Казахстанский эксперт: Кыргызстан должен создать инвесторам приемлемые условия

20.07.2016 20:16

Экономика

Казахстанский эксперт: Кыргызстан должен создать инвесторам приемлемые условия

«Бишкек не может быть «хозяином положения», так как в отличие от Казахстана не имеет большого выбора инвесторов и проектов», - заявил StanRadar.com главный редактор информационно-аналитического центра Caspian Bridge Замир Каражанов, сравнивая разницу подходов при работе с инвесторами в Казахстане и Кыргызстане.

По словам политолога, после обретения независимости Казахстан оказался в сложной ситуации - молодая республика была неизвестна на мировой арене и только-только начинала строить свою экономику.

«Чтобы привлечь иностранных инвесторов, Казахстан вынужден был заключить соглашения, которые были в большей степени выгодны приглашенным партнерам, нежели принимающей стороне. Это, безусловно, дало определенные преимущества и сделало страну более привлекательной для желающих вложиться в бизнес-проекты», - пояснил он.

После начала двухтысячных, утверждает собеседник редакции, ситуация изменилась - Казахстан поправил свое экономическое положение и зарекомендовал себя как надежного партнера.

«Тогда власти решили исправить ситуацию и, в некоторых случаях, пошли на пересмотр ранее заключенных контрактов. Разумеется, инвесторы восприняли такой поворот не слишком хорошо. Однако Казахстан уже мог позволить себе диктовать условия. Отчасти это сработало», - сказал он.

В соседнем Кыргызстане, считает эксперт, ситуация другая. По его мнению, Бишкек в нынешнем положении не может позволить себе быть «хозяином положения», так как в отличие от Казахстана не имеет большого выбора инвесторов и проектов.

«Что касается предложений о национализации одного из немногих бюджетообразующих предприятий, то к этому вопросу нужно подходить взвешенно и объективно. Нужно ответить на главный вопрос: будет ли крупнейший золотой рудник Кыргызстана  «Кумтор» после перехода в собственность государства работать так же, как сейчас и сможет ли обеспечить нынешние поступления в республиканский бюджет?», - добавил он.

Замир Каражанов подчеркнул, что основываясь на его опыте, можно утверждать, что  национализировать работающие предприятия – это не самый хороший способ стимулирования экономики страны.

«После смены собственников компании, зачастую не способны привлечь инвестиции на хороших условиях. Бишкеку необходимо создать приемлемые условия для бизнеса. Государство не должно мешать развитию, но при этом следует помнить о своих собственных интересах», - резюмировал он.

 

 

 

 

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

20.07.2016 20:16

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
58,5%

населения Таджикистана имеет доступ к питьевой воде

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30