90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Атамбаев о Турции: если такие умные, почему проспали переворот?

03.08.2016 11:06

Политика

Атамбаев о Турции: если такие умные, почему проспали переворот?

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев прокомментировал заявления главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу в адрес республики. "Мы суверенная страна, мы должны решать, что нам нужно и что нет", - заявил глава государства сегодня на пресс-конференции в Чолпон-Ате, - сообщает ZANOZA со ссылкой на Sputnik Кыргызстан.

По словам Атамбаева, турецкие власти могут продолжать помогать, но не должны "диктовать" свои условия. "Страны должны помогать без всяких условий, а не думать, что мы за это будем на побегушках. Такой помощи нам не надо, можете забрать обратно. Мы благодарны странам за помощь, но не надо диктовать условия", - сказал он.

Атамбаев также коснулся вопроса об армии Фетхуллаха Гюлена, которая, по мнению турецких властей, через образовательную организацию FETÖ ведет подрывную деятельность в Кыргызстане, и предупреждают о терроризме с их стороны.

"Это абсурд. Если такие умные, то почему у себя "проспали" переворот? Конечно, все советы будем слушать и проверять информацию. А пугать или учить нас не надо. Пуганые мы", - заметил глава государства. Атамбаев добавил, что информация о лицеях "Себат" будет проверяться. "Но они работают по нашим стандартам, и нам нужны качественные учебные заведения", - заключил президент.

Ранее, 24 июля, на митинге в турецком городе Аланье министр иностранных дел Турции в первый раз призвал власти Кыргызстана принять меры против сторонников оппозиционного деятеля Фетхуллаха Гюлена. Для этого он даже обратился к главе МИД КР Эрлану Абдылдаеву. Позже в прямом эфире телеканала HaberTurk Мевлют Чавушоглу заявил о террористической угрозе в Кыргызстане в лице организации FETÖ, которая имеет сеть учебных учреждений в Кыргызстане, и потребовал закрыть их, пригрозив, что в противном случае отношение Турции к Кыргызстану поменяется. В понедельник вечером МИД Кыргызстана ответил на сообщения коллег из Турции. Дипведомство КР назвало требование официальной Анкары "некорректным".

Напомним, в ночь на 16 июля в Турции произошла попытка захвата власти группой военных. Путчисты вывели на улицы Анкары и Стамбула военную технику, атаковали ключевые военные объекты. Но большинство силовиков остались верны правительству, и мятеж был подавлен. По последним данным, в ходе путча погибли 208 человек. Число задержанных, подозреваемых в причастности к мятежу, превысило 7,5 тыс. человек, среди них - более 100 генералов и адмиралов.

Турецкие власти обвинили в организации путча исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США, и направили официальный запрос на его экстрадицию.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

03.08.2016 11:06

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Осмонбек Мамбетжанович Артыкбаев

Артыкбаев Осмонбек Мамбетжанович

Министр энергетики и промышленности КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
9,8

тонн золота добыла "Centerra Gold Inc." за 2012 год на руднике "Кумтор"

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30