90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Талибы пытались прорваться в Таджикистан: двое убиты, один ранен

23.08.2016 10:37

Безопасность

Талибы пытались прорваться в Таджикистан: двое убиты, один ранен

Вооруженная группа из 8−9 человек попыталась пересечь таджикско-афганскую границу в ночь на 21 августа. Инцидент произошел на территории погранпоста «Сайёд» погранотряда «Хамадони» Хатлонской области.

Как сообщает пресс-секретарь погранвойск ГКНБ Таджикистана Мухаммад Улугходжаев, в результате столкновения с таджикскими пограничниками и сотрудниками ГКНБ Таджикистана по району Хамадони двое нарушителей были убиты - это граждане Афганистана Сухбатулло валади Джахонгир и Махмадмусо валади Мухаммад, и один — ранен. Остальные скрылись на сопредельной территории.

 «Было установлено, что убитые являются активными членами террористической группировки «Талибан», — заявил М.Улугходжаев.

Отметим, что, по некоторым данным, с начала 2016 года на таджикско-афганской границе, протяженность которой составляет 1344 км, произошло уже 19 вооруженных инцидентов, 10 нарушителей убиты.

В конце прошлой недели солдаты пограничных войск совместно с сотрудниками УМВД РТ по Хатлонской  области на территории Пянджского пограничного отряда предотвратили очередной незаконный переход государственной границы со стороны Афганистана.

Как сообщил “АП” пресс-секретарь пограничных войск ГКНБ республики Мухаммад Улугходжаев, группа афганских контрабандистов вступила в боестолкновение с воинами-пограничниками Таджикистана. В результате один контрабандист получил огнестрельное ранение, на месте инцидента обнаружено и изъято свыше 10 кг опия-сырца.

По данному факту возбуждено уголовное дело.

В Афганистане «Талибан» продолжает попытки захвата уездов в ряде северных провинций.

После нескольких дней ожесточённых боевых действий в провинции Кундуз боевиками «Талибана» был захвачен уезд Ханабад, но впоследствии стражи порядка восстановили контроль над его территорией.

Операции зачистки проходили как в Ханабаде, так и в уездах Имам Сахиб и Алиабад. Согласно отчёту Минобороны ИРА, в ходе боевых действий были убиты 43 боевика, в том числе ханабадский теневой правитель по имени Хусейн, и ранены ещё 15, передаёт информационное агентство «Бахтар».

Активные боевые действия также проходили в другой северной провинции Сари-Пуль, где скоординированному нападению талибов подвергся уезд Санчарак. В ходе столкновений были убиты не менее 16 боевиков и ранены ещё 25.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

23.08.2016 10:37

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
1200

киргизских сел не имеют доступа к чистой питьевой воде

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30