90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

От буркини до паранджи: гид по традиционной одежде мусульманок

25.08.2016 17:09

Общество

От буркини до паранджи: гид по традиционной одежде мусульманок

ТАСС рассказывает о костюмах, которые сегодня все чаще можно увидеть на женщинах как в европейских, так и в российских городах.

На Западе началась кампания против традиционной мусульманской женской одежды. Во французских городах Ницца, Канн, Вильнёв-Лубе и Сиско запретили буркини, в Германии не исключают введения частичного запрета на ношение паранджи. Власти объясняют это тем, что подобная одежда мешает интеграции мусульман в европейское общество. Есть и другие причины: например, в Сиско решение о запрете буркини было принято после массовой драки на пляже. Инцидент произошел из-за того, что подростки стали фотографировать мусульманок в буркини, а это вызвало ярость их мужей.

Хиджабы, никабы, абайи

На улицах российских городов тоже нередко можно встретить мусульманок в традиционной одежде. Но многим из нас по-прежнему непонятно, чем паранджа отличается от хиджаба. Более того - практика показывает, что даже мусульманки, для которых, казалось бы, естественно в этом разбираться, нередко путаются, рассказывая о своих одеждах.

По просьбе ТАСС вопрос проясняет востоковед Анжелика Победоносцева Кая.

- Любая женская длинная, просторная и непрозрачная одежда имеет право называться хиджабом (от арабского "покрывать"). По мнению многих исламских богословов, хиджаб призван скрывать все тело (за исключением лица и кистей рук).

В каждой мусульманской стране были и есть установившиеся традиции хиджаба: длинные абайи, джилябы и джильбабы в арабских странах, черная накидка-чадор в Иране и всем известная голубая накидка-чадори в Афганистане, паранджа в Средней Азии, черный чаршаф (комплект из юбки и удлиненного платка) и плащ-пардесю разных цветов в Турции. Образ может дополнять никаб (накидка на голову с прорезью для глаз) - он делает свою обладательницу неузнаваемой

Несмотря на многообразие составляющих одеяния мусульманки, в западном обществе определение "хиджаб" обычно относят к женскому головному убору, который, в свою очередь может быть представлен и платком, и палантином, и спортивным капором (в обиходе - амиркой), состоящим из двух полосок ткани, не требующих дополнительных приспособлений для фиксации).

Что такое буркини и как выглядит абайя - в подборке ТАСС.  

Абайя

Длинное женское платье с рукавами, не подпоясывается. Обычно черная, хотя сейчас встречаются и разноцветные абайи. Часто разукрашена вышивкой, бисером, стразами.

Буркини

Купальник для мусульманок, почти полностью закрывающий тело: открытыми остаются только стопы, ладони и лицо. По крою похож на пижаму с капюшоном, плотно прилегающим к голове.

Никаб

Головной убор, закрывающий лицо и волосы, с прорезью для глаз.

Паранджа

Халат без рукавов, закрывающий тело с головы до пят. Часто носилась с чачваном - прямоугольной сеткой из конского волоса, закрывающей лицо. Также может быть надета с буркой - головным убором, который закрывает верхнюю часть тела от макушки до пояса. На фото - паранджа с буркой.

Чадра

Легкое покрывало - обычно белое, синее или черное. Закрывает тело женщины с головы до ног, но лицо оставляет открытым.

Хиджаб

Небольшой головной платок, покрывающий волосы и шею, но оставляющий открытым лицо.

Джильбаб

Цельная одежда, похожая на длинный плащ из плотной ткани. Обычно его носят как верхнюю одежду с платком на голове.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://tass.ru/obschestvo/3562707

25.08.2016 17:09

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Али Хосейни  Хаменей

Хаменей Али Хосейни

Высший руководитель (Рахбар) Ирана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
170 см

рост президента Казахстана Н. Назарбаева

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30