90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Около 5% населения Кыргызстана - кочевники в XXI веке

20.09.2016 17:10

Общество

Около 5% населения Кыргызстана - кочевники в XXI веке

Около 5% населения Кыргызстана являются кочевниками в современном XXI веке. Об этом сегодня, 20 сентября, на пресс-конференции сообщил политолог, председатель ассоциации "Кочмондор" Бакыт Бакетаев.

По его словам, завтра активисты намерены провести митинг в парке им. Горького, темой которого будет трансформация земель.

"Закон "О переводе (трансформации) земельных участков" уже прошел первое чтение в парламенте, но мы требуем, чтобы он прошел и во втором, и в третьем чтениях. Политический казан кипит, когда идет политическая борьба. Некие силы могут воспользоваться ситуацией и создать коррупцию при выделении земель. Вопрос трансформации земель разделен на три категории. Первая касается людей, которые живут в построенных домах, но у них нет документов. Вторая - люди построили свои дома, нашли какие-то документы на них и живут в этих домах. Третья категория касается законопослушных граждан, которые ждут решения государства в рамках закона о трансформации", - сказал Бакетаев.

Он отметил, что в стране насчитывается около 10 тысяч гектаров земель, где живут так называемые кочевники XXI века. Эксперт пояснил, что кочевниками можно назвать самозахватчиков - тех, кто просто, увидев землю, поставил на ней юрту, а затем построил дом, не имея никаких документов.

"На сегодняшний день людей-кочевников насчитывается около 300 тысяч граждан. Это 5% населения. Сейчас около 3 тысяч гектаров ждут своих законопослушных хозяев", - добавил Бакетаев.

Председатель ассоциации "Кочмондор" подчеркнул, что за 20 лет государство накопило много проблем. Однако в парламенте предлагают трансформировать земли тем, кто уже построил, а тем кто ждет, депутаты не хотят узаконивать землю.

"Поэтому, если пройдет закон, в котором будет сказано, что земли трансформируются только для тех, кто уже построил свои дома, то за один месяц другие построят там поселки. Очень много компаний, которые за один месяц могут построить дома, причем многоэтажные. Если в сентябре-октябре пройдет подобный закон, то законопослушные люди быстро постараются войти в первую очередь для получения участков. Когда одни люди строятся, другие тоже начнут. Это чревато повтором самозахвата земель, самостроем, которые никто не остановит", - отметил Бакетаев.

 

 

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

20.09.2016 17:10

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

10,3%

рост ВВП Туркменистана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31