90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

МИД Туркменистана обвинил Беларусь в срыве сроков строительства ГОК

03.10.2016 10:38

Экономика

 МИД Туркменистана обвинил Беларусь в срыве сроков строительства ГОК

Как сообщает белорусский информагентство telegraf.by, в пятницу 30 сентября туркменский МИД выступил с заявлением относительно строительства Беларусью Гарлыкского горно-обогатительного комбината. Туркменская сторона обвиняет Беларусь в отставании от графика строительства ГОК.

В частности, в заявлении указывается, что на встрече в Туркменистана с делегацией Беларуси, возглавляемой заместителем премьер-министра Анатолием Калининым, «приведены конкретные факты значительного отставания от запланированных сроков строительства по отдельным объектам, являющимся важными составными частями инфраструктуры комбината».

 «Кроме того, несмотря на неоднократные обращения правительственных структур Туркменистана, белорусской стороной до сих пор не представлена информация о сроках поставки оставшейся части оборудования на сумму в несколько десятков миллионов долларов США и проекты последующих спецификаций», — отмечается в сообщении туркменского МИД.

Обеспокоенность туркменской стороны вызывают и задержки зарплаты туркменским гражданам, работающим на строительстве комбината, со стороны Белгорхимпрома, строящего комбинат.

Несмотря на неоднократные обращения правительственных структур Туркмении, белорусской стороной до сих пор не представлена информация о сроках поставки оставшейся части оборудования на сумму в несколько десятков миллионов долларов. Кроме того, отмечены факты неоднократной задержки выплаты зарплаты со стороны «Белгорхимпрома» туркменским гражданам, работающим на строительстве комбината, пишет МИД.

Также, внимание вице-премьера было привлечено к сообщениям белорусских и других СМИ, о якобы имеющем место «несоблюдении туркменской стороной своих финансовых обязательств». В этой связи, правительство Туркменистана заявляет о недостоверности этой информации, сообщает МИД. При этом отмечено, что со стороны «Белгорхимпрома» зачастую не соблюдаются требования к своевременному и полному оформлению пакета документов, необходимого для представления к оплате. Туркмения подчеркивает необходимость принятия правительством Белоруссии неотложных мер для своевременного завершения строительства ГОКа.

Соглашение о строительстве в Туркменистане «под ключ» «Белгорхимпромом» ГОКа по производству 1,4 миллиона тонн калийных удобрений в год, было подписано в 2009 году. Стоимость комбината — 1 миллиард долларов. Комбинат должен был быть сдан в 2015 году. Сейчас сдача предприятия намечена на 2017 год.

Напомним, что ранее белорусская сторона вызвала на ковер туркменского посла и выразила крайнюю обеспокоенность продолжающимся несоблюдением туркменской стороной взятых на себя финансовых и иных обязательств по строительству.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

03.10.2016 10:38

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

243 831 885 672 сома

высокольготных кредитов и грантов потратил Кыргызстан за 21 год

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30