90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Наиболее серьезные вызовы для Кыргызстана на современном этапе

05.10.2016 10:34

Безопасность

Наиболее серьезные вызовы для Кыргызстана на современном этапе

По оценкам некоторых экспертов, Кыргызстан приближается к периоду чрезвычайных ситуаций и внутриполитических потрясений, происходящих каждые 5-10 лет («ошские» столкновения кыргызов и узбеков в 1990 году, «баткенские» события в 1999 г., т.н. «тюльпановая» революция в 2005г., смена власти в КР и межэтнический конфликт в Оше в 2010 г.).

Масштабный межнациональный конфликт

В Кыргызстане сохраняется сложная межнациональная ситуация, особенно, на юге страны, что может использоваться религиозными экстремистами и заинтересованными политическими силами (в том числе внешними) для создания конфликтных ситуаций.

При этом деление по этническому принципу происходит и в рядах религиозно-экстремистских группировок. В частности, «Таблиги Джамаат» (ТД) состоит преимущественно из представителей титульной нации, тогда как ряды салафитских группировок и «Хизб ут-Тахрир» (ХТ) пополняются, в основном, узбеками.

Указанные организации и течения находятся в определенной конфронтации, соперничая в борьбе за своих сторонников, при этом местные силовики и представители властей пытаются использовать потенциал ТД против ХТ и других организаций и группировок.     

Наряду с этим, узбекская молодежь из Араванского, Кара-Суйского, Ноокатского, Узгенского и Кара-Кульджинского районов Ошской области активно вливается в ряды террористических группировок за рубежом. При этом определенная часть из них сохраняет настрой отомстить за убийства соплеменников в 2010 г.   

Вовлечение в провоцирование военного конфликта с сопредельными странами

Нерешенность вопроса внешних рубежей, а также складывающаяся ситуация в отдельных районах страны привели к наличию потенциальных угроз дестабилизации ситуации в приграничной зоне.

К опасным участкам специалисты относят районы Согмент, Таян, Халмиен и г.Кадамжай Баткенской области, которые граничат с анклавами «Сох» и «Шахимардан» Ферганской области Узбекистана, а также приграничные зоны Ала-Букинского и Аксыйского районов, граничащие с Уч-Курганским и Касансайским районами Наманганской области.

В указанных районах регулярно фиксируются стычки кыргызских граждан с узбекскими пограничниками на почве споров из-за использования пастбищ, доступа к поливной воде. Ситуацию усугубляют периодические выходы пограничных нарядов СНБ Узбекистана на спорные участки границы, что провоцирует обострение отношений между Бишкеком и Ташкентом. 

Обострение проблем в религиозной сфере, террористические угрозы

Сохраняется тенденция радикализации верующей части населения Кыргызстана, представители религиозно-экстремистских организаций проникают во властные структуры, а террористические группировки вербуют и переправляют кыргызских граждан в «горячие точки».

Осложнению обстановки способствует активная деятельность организованных преступных группировок, зачастую сращивающихся со сторонниками нетрадиционной религиозной идеологии.

По некоторым оценкам, приблизительная численность сторонников религиозно-экстремистских организаций и нетрадиционной религиозной идеологии исламского толка в Кыргызстане достигает порядка 40-55 тыс. человек (по другим данным более 250 тыс.).  

В частности, количество членов «Таблиги Джамаат» в Кыргызстане составляет от 20 до 35 тыс. человек. Приверженцы ТД, преимущественно кыргызы, сосредоточены в трех основных зонах:

- г.Бишкек и прилегающих к нему районах Чуйской области, а также г.г.Токмак, Карабалта, Кант и п.г.т.Беловодск, Соколук, Быстровка;

- Нарынской, Иссык-Кульской и Таласской областях;

- Ошской, Баткенской и Джалал-Абадской областях.

 «Таблиги Джамаат» расширяет позиции в стране за счет легального функционирования и поддержки со стороны руководства Духовного управления мусульман и отдельных политиков.

Примерно 15-20 тыс. человек, преимущественно этнических узбеков входят в число приверженцев «Хизб ут-Тахрир», которые большей частью рассредоточены в Баткенской, Ошской и Джалалабадской областях. 

В последнее время сторонники «Хизб ут-Тахрир» активизировали свою пропагандистскую деятельность в местах компактного проживания уйгурской диаспоры в Чуйской и Иссык-кульской областях.

Члены этой радикальной организации организовали в Каракольском районе Иссык-кульской области и с.Васильевка Чуйской области духовные лекции в религиозных школах при мечетях. После окончания религиозной учебы (ведется около 3 недель) выпускники в открытой форме привлекают население по месту жительства к своим радикальным взглядам. При этом членами «Хизб ут-Тахрир» распространяются листовки среди безработных кыргызских граждан, в которых критикуется правительство за бездействие и коррупцию. 

Около 5 тыс. человек входят в ряды салафитских жамагатов, наиболее активных в Чуйской (сформированы, в основном, из числа кыргызов) и Ошской областях (основной костяк составляют этнические узбеки), а также в г.Бишкеке и пригородном массиве Лебединовка (район компактного проживания этнических уйгуров и дунган).

Наряду с изложенным, свыше 1 тысячи граждан Кыргызстана действуют в сирийско-иракской и афганско-пакистанской зонах в составе различных террористических группировок. При этом повышается вероятность попыток проникновения в Кыргызстан членов группировок «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ) и «Джабхат Фатх аш-Шам» из Сирии и Ирака, в первую очередь, из числа граждан КР. Особую опасность в этом плане представляют боевики «Катибат аль-Имам аль-Бухари», «Жаннат Ошиклари» (она же «Катиба аль-Таухид уаль Джихад»), «Союза исламского джихада».   

Так, по некоторым оценкам, в ближайшее время ожидается увеличение потока мигрантов - участников боевых действий в Сирии, пытающихся вернуться в страны Центральноазиатского региона транзитом через территорию Афганистана и Таджикистана с целью принятия участия в вооруженных акциях по дестабилизации обстановки в тех регионах стран ЦАР, в которых наблюдается напряженная религиозная ситуация.

Кроме того, в задачи террористов входит создание религиозно-экстремистских ячеек и изучение стратегических, военных и других объектов с целью создания условий для оперативного овладения вооружением и военной техникой в странах пребывания.

Миграция предполагаемых террористов из Сирии в страны Центральной Азии, возможно, будет осуществляться организованно, мелкими группами и с соблюдением повышенных мер конспирации. При этом не исключено использование альтернативных маршрутов. С целью легализации факта пребывания, проживания и перемещения по территории Кыргызстана радикалы могут попытаться оформить новые паспорта с чужими данными или будут использовать поддельные документы.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

05.10.2016 10:34

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

6%

кыргызстанцев не имеют доступа к чистой питьевой воде

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30