90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Зарубежные ЧВК в Афганистане – источник угрозы безопасности Центральной Азии?

07.10.2016 18:16

Безопасность

Зарубежные ЧВК в Афганистане – источник угрозы безопасности Центральной Азии?

По самым скромным подсчетам на территории Афганистана находятся не менее 25 тысяч иностранных военнослужащих и военных специалистов.

Из них около половину составляют наемники (так называемые «Солдаты Удачи») частных военизированных компании (ЧВК), которые активно взаимодействуют с американской миссией по противодействию угрозам терроризма.

Как известно, большая часть специальных мероприятий в рамках «антитеррор» проводится под руководством ЦРУ США, что предполагает определенную зависимость и то, что ЧВК теоретически могут выполнять специфические задачи по указанию американских спецслужб.

В течение последних десятилетий «солдаты удачи» превратились в скрытый инструмент геополитики, в помощи которого все чаще прибегают для решения определенных задач, предполагающих коренное изменение складывающейся ситуации.

Наемников также применяют тогда, когда широкое привлечение силовых структур в тех или иных «горячих точках» или зонах «замороженного конфликта» (без согласия местных властей или мандата СБ ООН) чревато политическими последствиями.

Наряду с этим, применение ЧВК позволяет высвобождать регулярные силы на другие приоритетные участки и направления.

Но самое опасное заключается в том, что военно-политическое руководство Запада в априори не несет ответственности за действия ЧВК. Уличенные в противоправных действиях наемники могут быть осуждены гражданским судом в уголовном порядке, и только у себя на родине.

ЧВК располагая соответствующими средствами и ресурсами, могут:

- обучать боевиков и террористов различных формирований, вне зависимости от их принадлежности и цели создания. Основное требование – своевременная оплата и предоставление лагеря (базы) для обучения и подготовки кадров;

- создавать схроны и оборудовать тайники для будущих операций (действий) на территории сопредельных государств. Основное требование – оплата расходов и услуг;

- участвовать в боях в качестве советников полевых командиров различных формирований. Основное требование – оплата соответствующих услуг;

- налет (нападение) на объект, находящегося на сопредельной территории, независимо от времени года и погодных условий. Основное требование – оплата по высшему разряду.

В целом, можно констатировать, что при определенном политическом раскладе и необходимости, наемники ЧВК, действующие на территории Афганистана могут быть использованы против интересов стран региона. Ни одна из них не может гарантировать свою неприкосновенность от действий наемников.

Кстати говоря, немного экскурса в недалекую историю ЦА.

Утром 4 августа 2008 года в одном из частных домов на окраине города Бишкек был обнаружен тайный арсенал.

Во время обыска в доме, где находились два сотрудника посольства США в КР и 10 американских военнослужащих, было обнаружено около 50 единиц оружия и 15 тысяч патронов.

Логично было бы предположить, что арсенал мог быть использован антиправительственными деструктивными элементами.

Однако, дело замяли, странным образом обвинив спецслужбы России и КНР, которые якобы намерено слили дезинформацию.

Оказывается, группа американцев со своим штатным оружием прибыла в г.Бишкек по приглашению кыргызской спецслужбы с целью проведения учебного сбора по усилению антитеррористических возможностей страны.

Тогда возникает вопрос – как они умудрились вывести арсенал с авиабазы «Ганси» и хранили его в частном секторе? Почему руководство МВД и Генпрокуратуры КР не владели необходимой информацией?

Необходимо отметить, что через полтора года произошла очередная революция с многотысячными жертвами, и страна погрузилась в пучину противоречий и разногласий…

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

07.10.2016 18:16

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
18 493

сомов средняя номинальная зарплата в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30