90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Эксперты о праве спецслужб Таджикистана входить в дома без спроса: вполне ожидаемо

17.10.2016 12:45

Безопасность

Эксперты о праве спецслужб Таджикистана входить в дома без спроса: вполне ожидаемо

Сотрудники правоохранительных органов Таджикистана могут получить право входить в дома без разрешения в случае угрозы террористического акта.

Власти Таджикистана выступили с инициативой внесения поправок к закону "Об органах национальной безопасности".

В случае если они будут приняты, то представители Госкомитета национальной безопасности Таджикистана получат право входить в дома граждан без их разрешения и без решения суда при возникновении реальной угрозы террористического акта.

Отмечается, что предложенные правительством изменения нацелены на защиту жизни и здоровья населения. Поправки уже направлены в парламент на рассмотрение.

Sputnik Таджикистан решил разобраться, чем вызвана необходимость в таких мерах.

По словам Александра Притчина, кандидата исторических наук и научного сотрудника Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН, таким образом Таджикистан укрепляет вертикаль власти, это обусловлено борьбой с терроризмом и с теми, кто не согласен с нынешним курсом правительства.

"Проблема терроризма очень серьезна для этого региона, например, недавно полковник Таджикистана уехал в ИГ и теперь сражается на их стороне. Это не может не вызывать опасения властей. Поэтому, конечно, это отчасти продиктовано стремлением создать условия для борьбы с терроризмом", — прокомментировал эксперт.

Притчин отметил, что борьба с терроризмом — это комплексная проблема.

"Заметно усиление силового компонента, но этого недостаточно. Для эффективной борьбы с терроризмом необходимо также улучшать и экономические условия", — добавил он.

По мнению Никиты Мендковича, политолога, эксперта Российского совета по международным делам (РСМД), такие меры необходимы именно в связи с обострением террористической угрозы.

"В Таджикистане принятие такого закона расширит фактические полномочия спецслужб, но, учитывая чрезвычайную ситуацию и активизацию боевиков на сопредельной территории Афганистана, подобное ужесточение законодательства вполне ожидаемо", — сказал Мендкович.

Практика подобных законов имеет право на существование, если применяется своевременно и в пределах допустимых норм, подчеркнул политолог.

"Вполне возможны ситуации, в которых применение подобных мер вполне оправданно, например, если они вооружены и посягают на чужую жизнь. В данном случае поправка к таджикскому законопроекту, скорее всего, направлена на проведение облав и поиска нелегалов. Подобная практика существует в соседнем Узбекистане, где подобные рейды проводятся регулярно, или даже в США, где в начале 2000-х был принят "Патриотический акт", сильно расширяющий права спецслужб. Важно то, что если такие меры будут применяться осторожно и дозированно, то это вполне допустимо" — считает эксперт.

Напомним, что не так давно в России был принят закон о создании Росгвардии. Один из самых спорных его пунктов — разрешение военнослужащим этой структуры стрелять по большим группам людей.

Мендкович также отметил, что у российских органов нет избыточной склонности к применению оружия. Чаще всего сотрудники убеждают злоумышленников сдаться путем длительных переговоров.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://ru.sputnik-tj.com/analytics/20161011/1020837824.html

17.10.2016 12:45

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Аскар Мааткабылович Салымбеков

Салымбеков Аскар Мааткабылович

Почетный консул Бразилии в Кыргызстане

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

13,2%

составил рост ВИЧ-заболеваний в Киргизии в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31