90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Таджикистан готов обсудить соединение своей энергосистемы с иранской, — глава Минэнерго

10.11.2016 11:01

Энергетика

Таджикистан готов обсудить соединение своей энергосистемы с иранской, — глава Минэнерго

Таджикистан готов рассмотреть возможность соединения своей энергосистемы с иранской, заявил министр энергетики и водных ресурсов РТ Усмонали Усмонзода на заседании совместной межправительственной комиссии по экономическому, техническому и культурному сотрудничеству Ирана и Таджикистана, которое состоялось 7-8 ноября в Тегеране.

Как сообщают иранские СМИ, Усмонали Усмонзода подчеркнул, что участники заседания межправкомиссии выразили заинтересованность в дальнейшем развитии взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами.

По словам главы таджикской делегации, Таджикистан обладает огромными водными ресурсами и путем строительства ГЭС может обеспечить электроэнергией страны Центрально-Азиатского региона. «Таджикистан готов рассмотреть возможность соединения своей энергосистемы с иранской», — подчеркнул он.

Министр заявил, что Таджикистан намерен построить на своих реках несколько ГЭС, в возведении которых могли бы участвовать иранские специалисты.

Иран участвует в крупных энергетических и коммуникационных проектах Таджикистана. Крупный тоннель «Истиклол» на севере страны и гидроэлектростанция «Сангтуда-2» построены на иранские инвестиции.

На заседании комиссии стороны обсудили и вопрос задолженности Таджикистана за электроэнергию, выработанную ГЭС «Сантуда-2». Иранские СМИ ос ссылкой на министра энергетики Ирана Хамида Читачиана пишут, что Таджикистан, из-за разделения единой энергосистемы Центральной Азии, не способен экспортировать свою электроэнергию. Это и стало причиной задолженности страны за электроэнергию, вырабатываемую ГЭС «Сантуда-2», считает иранский министр.

Напомним, что в начале августа «Барки точик» сообщил, что задолженность госэнергохолдинга перед Сангтудинской ГЭС-2 по итогам первого полугодия этого года составил 409,9 млн. сомони.

Тогда сообщалось, что долги «Барки точик» перед Сангтудинской ГЭС-2, будут рассмотрены на очередном заседании таджикско-иранской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

По итогам первого полугодия текущего года «Барки точик» выплатил Сангтудинской ГЭС-2 32,2 млн. сомони.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

10.11.2016 11:01

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Сергей Юрьевич  Глазьев

Глазьев Сергей Юрьевич

Советник Президента Российской Федерации

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
150

школьниц забеременили в Бишкеке в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30