90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

ИГИЛ готовил "парижский сценарий" для Петербурга?

14.11.2016 14:00

Безопасность

ИГИЛ готовил парижский сценарий для Петербурга?

Стали известны новые подробности совместной операции спецслужб России, Таджикистана и Кыргызстана против сторонников запрещенной в этих странах группировки ИГИЛ.

По сообщению российских СМИ, задержанные в рамках уголовного дела о терроризме выходцы из Средней Азии планировали устроить взрывы в двух торговых центрах Санкт-Петербурга – в «Галерее» на Лиговском проспекте и «Академпарке» на проспекте Науки.

Теракты планировалось устроить «по парижскому сценарию» одновременно со взрывами террористы должны были открыть огонь по прохожим в людных местах.

Как стало известно, в Петербурге задержали семь человек в рамках уголовного дела по терроризму. В ходе обыска у них изъяли автоматы Калашникова и взрывчатку.

МВД Таджикистана в субботу сообщило, что в результате совместной с Федеральной службой безопасности РФ и спецслужб Кыргызстана операции задержана группа сторонников запрещенной в ряде стран группировки ИГИЛ, которая готовила серию терактов в Москве и Санкт-Петербурге.

Совместная спецоперация была проведена 12 ноября. Задержанные являются гражданами Центральной Азии.

По информации МВД Таджикистана, о плане террористов стало известно после ареста жителя города Турсунзаде И.Дж., который собирался уезжать в Сирию. В официальном заявлении министерства говорится, что брат задержанного находится в Сирии и занимается вербовкой своих родственников и других жителей региона в ряды террористической группировки ИГИЛ.

Ранее ФСБ РФ распространила видеокадры задержания группы. На видео видно, как из под ванны в одной из квартир дома в московском районе Дегунино оперативники извлекают большое самодельное взрывное устройство. На других кадрах сотрудники ФСБ у террористов изымают автоматы.

Согласно официальном сообщении ЦОС ФСБ «в результате проведенных 12 ноября оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий в Москве и Санкт-Петербурге задержано 10 террористов. У них обнаружено и изъято 4 самодельных взрывных устройства большой мощности, начиненных поражающими элементами, средства инициирования, огнестрельное оружие, боеприпасы, а также средства связи". Один из задержанных – житель города Турсунзаде Абдухалик Мирзоев признался, что группа готовила теракт в российской столице.

Оперативники ФСБ признают, что "обезвредить хладнокровных убийц-профессионалов" удалось при содействии правоохранительных органов Таджикистана. «Именно сотрудники МВД Таджикистана первыми вышли на местного пособника этой группы, смогли его "расколоть", получить информацию о всей группе и далее передали информацию по каналам международного сотрудничества спецслужб своим коллегам из ФСБ.Так что в этом смысле нынешняя спецоперация, которая сберегла жизни питерцев и москвичей, является прекрасным примером взаимодействия спецслужб стран СНГ», пишет «Российская газета» со ссылкой на сотрудников ФСБ.

Напомним, ранее террористическая группировка "Исламское государство" взяла на себя ответственность за вооруженное нападение, совершенное в Нижнем Новгороде 23 октября. Тогда российские правоохранительные органы сообщили о спецоперации в Нижнем Новгороде, в ходе которой были убиты двое подозреваемых в терроризме. СМИ сообщали, что полиция оцепила несколько жилых домов в поиске взрывного устройства. Спецоперация в Нижнем Новгороде была проведена после того, как стало известно о подготовке крупного теракта в этом городе.

По сообщениям СМИ, о террористах в Москве не было слышно с мая, когда ФСБ также сообщила о задержании граждан Центральной Азии, готовивших теракты в столице России во время майских праздников.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://rus.ozodi.org/a/28113017.html

14.11.2016 14:00

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Ойнихол Бобоназарова

Бобоназарова Ойнихол

Президент Фонда "Перспектива +"

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
85-е

место занимает Казахстан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30