90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кыргызстан: Геополитика или энергетика?

13.12.2016 14:23

Энергетика

Кыргызстан: Геополитика или энергетика?

Эксперты уверены, что с учетом нынешних реалий строительство Камбараты – столь важный для страны госпроекта будет очередным «долгостроем».

Глава компании «РусГидро» Николай Шульгинов сообщил российским СМИ, что в случае не возмещения кыргызстанской стороной потраченных на строительство Верхне-Нарынского каскада ГЭС около 40 млн. долларов США, они будут решать вопрос в международном арбитраже. «Если не удастся вернуть средства, будем судиться с Кыргызстаном, в том числе с привлечением международного арбитража», - отметил Шульгинов. В свою очередь, в Национальном энергохолдинге заявили, что «недоумевают такой позицией российской компании».

- В связи с прекращением действия Соглашения между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации о строительстве и эксплуатации Верхне-Нарынского каскада гидроэлектростанций от 20 сентября 2012 года в настоящее время кыргызской и российской сторонами ведутся переговоры по урегулированию всех хозяйственных вопросов, возникших в период действия соглашения, в том числе по передаче кыргызской стороне доли российской стороны в компании, которая должна была заниматься строительством и эксплуатацией ГЭС. Все это время Национальный энергохолдинг КР настаивает на необходимости проведения в кратчайшие сроки независимого международного аудита по определению затрат российской стороны, понесенных в период действия вышеназванного соглашения. При этом российская сторона отказывается проводить аудит, который мог бы подтвердить реальный объем затраченных средств. В ближайшее время кыргызской стороной планируется визит в рамках работы совместной рабочей группы для урегулирования вопросов, - прокомментировал ситуацию в энергохолдинге.

Несмотря на то, что в соглашении с «РусГидро» и правительством Кыргызстана было четко прописано, что в случае разрыва соглашения в одностороннем порядке, партнер, т.е. наша республика, должна выплатить инвестору компенсацию и понесенные им потери в ходе реализации соглашения. Более того, отечественные экономисты и эксперты открыто заявляли, что после денонсации данного соглашения найти нового инвестора на данный проект будет крайне проблематично.

Так, по словам доктора экономических наук Асылбека Аюпова, проекты строительства ГЭС – лишь геополитическая игра со стороны других стран и популизм- с нашей.

- В прошлом году два лидера Центрально-Азиатского региона – Каримов и Назарбаев встречались в Ташкенте, где был поднят вопрос по строительству наших ГЭС. Оба президента тогда подчеркнули, что река Нарын является трансграничной рекой, уровень которой мы не имеет право сокращать. Дело в том, что строительство ГЭС подразумевает то, что огромное количество воды будет уходить под водохранилища. А, значит, поток воды, предназначенный для ирригационных целей, упадет в разы.  При этом, только в Ферганской долине проживает 4 млн. узбекских граждан, которые живут исключительно за счет земледелия. Поэтому, уменьшение воды в реке Нарын может привести к засухе, а, следовательно, и социальным волнениям с их стороны, - заявил Аюпов.

Экономист считает, что прекращение финансирования со стороны РФ произошло именно после того, как Путин встретился с бывшим президентом Узбекистана Исламом Каримовым.

- Тот рассказал о ситуации, и глава РФ ответил, что будет искать решение. Вот с этого момента и начались проволочки из-за, якобы, кризиса, санкций и т.п. Все это лишь отговорки. Если это важный и приоритетный проект – деньги на него найдутся всегда. А Камбарата и Верхненарынский каскад – это застойный проект, «медляк», который вряд ли разрешится. Более того, ни одни другой инвестор, зная такое политическое  положение, не возьмется за него. Да и к тому же, выгода от него в итоге также получится небольшая. Ведь, даже, если удастся построить ГЭСы, инвесторы попросту не получат маржи. Особенно это касается местных потребителей, которые слабо платежеспособны. А, значит, надо поднимать рыночные тарифы до международных цен, чтобы получать доходы. Но кто захочет оплачивать подобную стоимость, особенно в стране со слабой экономикой? Поэтому, вопрос строительства ГЭС давно закрыт. А все разговоры по этому поводу поднимаются лишь для того, чтобы показать, что власти работают. На самом же деле, это абсолютно бесперспективная вещь, - считает Аюпов.

Однако, несмотря на геополитику и стратегическую составляющую данной отрасли, международный арбитраж – весьма реальная перспектива при нынешней неплатежеспособности Кыргызстана, а с учетом еще и односторонней денонсации, пусть и не выгодного для страны соглашения, выиграть этот судебный процесс нашей стране вряд ли удастся.

При этом напомним, что рядом наблюдателей отмечалось, что первой волокитить реализацию проекта начала не российская сторона «в связи с кризисом», а все-таки мы – никак не могли решить вопрос с отводом земли.

Напомним, что денонсация договора по Камбарате-1 произошла при премьер-министре Сариеве. Оценка его личному участию в этом вопросе так и не дана.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Владимиром Путиным , Исламом Каримовым

13.12.2016 14:23

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Осмонбек Мамбетжанович Артыкбаев

Артыкбаев Осмонбек Мамбетжанович

Министр энергетики и промышленности КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
571 209

человек выехали из Таджикистана в I полугодии 2013 г.

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30