90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

ЕАЭС будет расширяться, включая в себя партнеров по СНГ

29.12.2016 15:19

Экономика

ЕАЭС будет расширяться, включая в себя партнеров по СНГ

Первыми кандидатами будут Таджикистан, Узбекистан и Молдова.

При прогнозировании будущего ЕАЭС нужно помнить об одном важном факторе – пределы евразийской интеграции, заявил в ходе телемоста Бишкек-Астана-Ереван-Саратов, к.и.н., доцент кафедры истории и культурологии КРСУ Павел Дятленко.

— Пределы включают в себя не только географические границы, — отметил эксперт в ходе экспертного заседания «Мониторинг механизмов и институтов ЕАЭС: итоги года». — В интеграции могут участвовать страны, связанные между собой большим количеством различных связей и находящиеся в общем пространстве. Поэтому в перспективе ЕАЭС может расширяться за счет включения стран СНГ.

Ученый отнес к странам, заинтересованным в тесном сотрудничестве с ЕАЭС, Таджикистан, Узбекистан и Молдавию. По его мнению, население этих стран настроено положительное к евразийской интеграции.

— К сожалению, нет опросов, которые показали бы мнение элит названных стран, — подчеркивает эксперт.

Так, в отношении Таджикистана, по его мнению, важно оценить опыт Кыргызстана, как наиболее близкой по ряду позиций страны. При успешном восприятии опыта Кыргызстан со стороны таджикских элит, процесс присоединения может пойти быстрее. В отношении Узбекистана и Молдавии процесс интегрирования будет опираться на ожидаемые перемены в политическом векторе этих стран, в связи с приходом к власти новых лидеров.

— Для ЕАЭС более интересно развитие связей с Узбекистаном, как крупным по территории и населению государством с развитой многоотраслевой промышленностью и инфраструктурой. Узбекская инфраструктура может серьезно помочь развитию связей внутри ЕАЭС, — подчеркнул Павел Дятленко.

Экспертное заседание «Мониторинг механизмов и институтов ЕАЭС: итоги года» прошло 26 декабря в формате телемоста Астана-Бишкек-Саратов-Ереван. Встреча собрала более двух десятков евразийских экспертов и исследователей в четырех из пяти стран ЕАЭС.

 

Следите за нашими новостями на Facebook

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

29.12.2016 15:19

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Кубатбек Айылчиевич Боронов

Боронов Кубатбек Айылчиевич

Первый вице-премьер-министр

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

170 см

рост президента Казахстана Н. Назарбаева

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31