90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Ранние браки в Киргизии: традиция или социальная проблема?

13.05.2013 13:00

Общество

Ранние браки в Киргизии: традиция или социальная проблема?

Ранние браки и подростковая беременность. Киргизские общественники обеспокоены тем, что в стране это становится обычным явлением. Впрочем, с такой позицией согласны далеко не все. В обществе немало и сторонников ранних браков. Обе стороны выслушал корреспондент "Голоса России" в Киргизии

По данным правозащитников, ежегодно в Киргизии официально регистрируется свыше 1200 абортов у подростков в возрасте от 12 до 17-ти лет. Почти полторы тысячи девочек в столь юном возрасте становятся мамами. Треть из них рожают вне брака. Общественники уверены, такая статистика не может не беспокоить. Ранние браки, рост числа абортов и отказов от новорожденных, суициды у несовершеннолетних матерей - все это оказывает разрушительное влияние на социализацию подростков. Лира Исмаилова уже много лет занимается этой проблемой. По ее словам, не в последнюю очередь в сложившейся ситуации виноваты законы, принимаемые на государственном уровне:

"С самого раннего детства идёт ущемление прав детей, подростков, молодых женщин по вине не только мужчин, но и общества в целом. Недобросовестного государственного управления и, в частности, таких государственных структур как Министерство образования, Министерство культуры, Министерство здравоохранения. Эта проблема в обществе не воспринимается как острая социальная проблема".

Раннее замужество в Киргизии обусловлено, прежде всего, религиозными и национальными традициями. Практически во всех регионах страны зафиксированы факты, когда родители будущей супружеской пары договариваются между собой о создании новой семьи. Причём, как правило, замуж выдают несовершеннолетнюю девочку. Государство на это смотрит сквозь пальцы. Как говорится в исследовании правозащитных организаций, многие чиновники, которые по долгу службы занимаются вопросами семьи и детей и разрабатывают политику в этом направлении, считают ранее материнство, детские браки и подростковую беременность сугубо медицинской проблемой. Комментарий гендерного эксперта Ларисы Илибезовой:

"Что касается договора родителей, то у нас, к сожалению, с этим ничего не делается. И до сих пор считается, что если родители отдают девочку замуж, то этой проблемы нет. Это - решение родителей, решение девочки, и всё. Подобные факты вообще никак не расследуются".

Не находя понимания во властных структурах, киргизские правозащитники решили действовать при помощи художественных средств. Ими был снят фильм с говорящим названием "Ваше мнение". Лента доступным языком рассказывает о сложностях, связанных с подростковым материнством и ранними браками. Впрочем, специалисты не уверены, что такой способ позволит сломать укоренившийся в обществе взгляд на проблему.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

13.05.2013 13:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

58

киргизских депутатов имеют оружие

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30