90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Узбекистанцы не верят в причастность своего земляка к теракту в Турции

09.01.2017 11:03

Общество

Узбекистанцы не верят в причастность своего земляка к теракту в Турции

В воскресенье турецкие СМИ сообщили имя предполагаемого исполнителя теракта в Стамбуле в новогоднюю ночь, по их данным это выходец из Узбекистана Абдулгадир Машарипов, также известный как Абу Мухаммед Хорасан.

В узбекских группах в социальных сетях вновь вспыхнули бурные обсуждения вокруг появившейся сегодня, но пока официально не подтвержденной информации о причастности выходца из Узбекистана к террористическому акту в одном из ночных клубов Стамбула.

Турецкие СМИ сообщили, что по данным полиции подозреваемым в совершении теракта считается выходец из Узбекистана Абдулгадир Машарипов, также известный как Абу Мухаммед Хорасан. Его местонахождение пока не установлено, поисковая операция продолжается по всей стране.

Большая часть узбекистанцев не верит в причастность своего земляка к этому жестокому преступлению, справедливо отмечая, что информацию пока официально не подтвердили представители турецких властей. Кроме того, пользователи пишут, что в узбекском языке нет такого имени, как "Абдулгадир".

"Кто он на самом деле?! Сначала сказали узбек, а потом киргиз потом уйгур, а теперь опять узбек!!", — пишет один из пользователей.

"Эти турки сами не знают кто там стрелял, то уроженец Киргизии, то американец, а теперь говорят, что уроженец Узбекистана. Да вы сначала определитесь прежде чем сделать вывод турки", — отмечает другой.

"Азиаты похоже друг на друга, все-таки братские, вот турки не могут определиться и не знают на кого валит", — считает еще один.

При этом многие отмечают слабость работы правоохранительных органов Турции, которые то ли сознательно, то ли по своей неграмотности, допускают постоянные сливы информации о расследовании в СМИ, тем самым повышая градус нетерпимости между национальностями.

"Я не удивлюсь если станет известно, что террористом окажется из своих турков! Факт на лицо, один турок уже убил посла России! У них слабовато с нац и госбезопасностью! Структуры не работают, либо в свою пользу играют!", — замечает узбекистанец.

"Работать надо, ловить, а не тыкать пальцем в графу "национальность". Летом разогнал всех профессионалов, остались одни дилетанты!", — пишет другой.

"Был сперва с Киргизии теперь с Узбекистана, потом еще откуда-нибудь будет, они так и будут делать, чтоб закрыть дело. В полиции у турков работают все молодые мальчики. Уже не знают на кого повесить все это", — отмечает другая пользовательница.

Еще один показательный момент — многие узбекистанцы уверены, что произошедшее ухудшит отношения между странами.

"Киргиз, узбек или еще, кто там. Конечно позор. Но еще хуже, что у кого бизнес или кто там работает придется туговато. Турецкие силовики будут шерстить без разбора. Надо было раньше думать и принимать решения прежде, чем открывать свои границы беженцам. Очень жаль", — рассуждает узбекистанка.

"Главное, чтобы это не ударило по только что улучшающимся отношениям между Узбекистаном и Турцией. Ох, как же этого хотят недруги… Да и некоторые, так называемые "друзья" тоже", — справедливо замечает другой.

Однако главный месседж узбекистанцев — кем бы в результате не оказался террорист, это не человек, и он должен понести наказание по всей строгости закона.

"Расстрелять кто бы он ни был и откуда! Он не человек", — пишет пользователь.

"Если действительно узбек и он опозорил нашу страну, пусть его накажут по всем правилам", — замечает другой.

Теракт в одном из клубов Стамбула был совершен в ночь на первое января. Вооруженный автоматом террорист сначала расстрелял охранника, а затем ворвался в клуб, где в тот момент находились около 700 человек. По данным следствия, преступник разрядил шесть обойм, совершив несколько сотен выстрелов. В результате теракта погибли по меньшей мере 39 человек, более 60 получили ранения. Преступнику удалось скрыться с места преступления.

Ответственность за теракт уже взяла на себя террористическая организация "Исламское государство".  

 

Следите за нашими новостями на Facebook

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

09.01.2017 11:03

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Мирослав Джумабекович Ниязов

Ниязов Мирослав Джумабекович

Экс-секретарь Совета безопасности Кыргызской Республики

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
35 лет

возраст самого молодого генпрокурора в истории Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31