90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Привет, таджикская Россия!

Привет, таджикская Россия!

Детям мигрантов, окончившим российскую школу и проучившимся в ней не менее трех лет, вместе с аттестатом следует выдавать также и вид на жительство. С такой инициативой выступили специалисты демографической секции Центрального Дома ученых Академии наук. Более того, они предложили не связывать прием детей на обучение с наличием длительной регистрации у родителей, сделать для них бесплатным медобслуживание и давать гражданство в упрощенном порядке.

Первой реакцией на эту новость является желание кинуть в сторону яйцеголовых чем-нибудь тяжелым: окститесь, господа! Мигранты и без того лезут из всех щелей, а вы предлагаете им ковровую дорожку постелить?!

Но если отрешиться от эмоций и подумать здраво, приходится признать, что предложение демографов не только не лишено смысла, но и направлено на сохранение российской государственности и культуры - как это ни кажется парадоксальным на первый взгляд. Русское население России вымирает - горько и печально, но это так. Да, Москва лопается от избытка жителей, зато за Уралом - пустота. А любая пустота неизбежно должна заполниться, таковы законы природы. Вон Китай и Вьетнам всеми силами сдерживают рождаемость, но ничего не могут с нею поделать, их все равно с каждым годом становится все больше. У нас же рождаемость пытаются стимулировать - а нас все меньше. Можно, конечно, посетовать на власть за слабую стимуляцию, но посмотрите на страны Западной Европы - там для поддержки материнства и детства делается все мыслимое и немыслимое, а результат немногим лучше нашего. Не хочет белая раса активно размножаться, и никто не в состоянии заставить ее делать это.

А когда нет своих детей, приходится брать приемных. Вторым путем для восполнения численности населения остается миграция. Третьего, увы, не дано. Так пусть эти будущие граждане - мигранты хотя бы воспитываются и обучаются на территории России, чтобы у них была возможность перестроиться с национальных традиций своей родины на российские, интегрироваться в наше общество, стать русскими по духу и восприятию мира. Ведь цвет кожи и разрез глаз не важен - важны уровень культуры, нравы, духовные ценности. Хочешь жить в России - принимай ее язык, законы, обычаи. Такие "новые русские граждане" будут куда лучше, чем орды нелегалов с востока и юга, которые все равно так или иначе заполнят обезлюдевшую страну - только заполнят ее также своими шариатскими законами, своими восточными традициями, своей, чуждой нам культурой, не говоря уже о всяческой национальной атрибутике.

Надо сделать так, чтобы, несмотря на приток мигрантов, Россия оставалась Россией. И вариант, предложенный учеными, действует именно в этом направлении. Вот только при таком раскладе колоссальная ответственность ложится на школу - возможно, даже непосильная ответственность, учитывая нынешнее состояние образования. Учить детей родной культуре и родным традициям гораздо легче, чем чужим, инородным. Воспитать россиянина из таджика или узбека - это уже высший пилотаж. Роль учителя, и без того крайне важная и ответственная, в этом случае возрастает в разы. Нужно, чтобы вид на жительство получали лишь те, кто действительно сумел русифицироваться, полноценно освоить язык и т. д. и т. п. Чтобы получение этого документа не зависело от того, соберет ли родня денег на легализацию своего представителя, к которому потом переберется в полном составе. Школе и учителям в этом случае нужна серьезная поддержка государства, которому необходимо продумать и просчитать множество вопросов, обойти множество подводных камней - чтобы не получилось с благими намерениями так, как у нас обычно бывает.

Если же все это удастся, мы, россияне, не вымрем, останутся жить и наши культурные традиции. Может, через сто лет станем посмуглее лицами - так ведь от этого все равно никуда не денешься.
 

Автор: Ирина Финякина

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.centrasia.ru/news.php?st=1368563340

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

70%

кыргызских школ не подключены к центральной канализации

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31