90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Глобализация привела к резкому росту региональной нестабильности - глава МВД Таджикистана

16.05.2013 09:29

Безопасность

Глобализация привела к резкому росту региональной нестабильности - глава МВД Таджикистана

Современные вызовы и угрозы не замыкаются в каком-либо одном государстве или регионе, а имеют трансграничный, глобальный характер, заявил министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимов в Душанбе во вторник.

«В условиях глобализации произошло резкое падение уровня управляемости международными процессами. Прежние системы и механизмы международной безопасности оказались неэффективными, резко возросла региональная и отчасти глобальная нестабильность. Это, в частности, привело к тому, что национальная безопасность оказалась тесно связанной с безопасностью международной», - сказал он, выступая на международной научно-теоретической конференции «Формирование действенных механизмов обеспечения глобальной безопасности в условиях современных вызовов и угроз и их применение с учетом соблюдения прав человека. Адаптация системы подготовки кадров полиции к современным условиям».

По его словам, в нынешних условиях международное измерение национальной безопасности многократно возросло.

«Любое государство, в том числе и Республика Таджикистан, может чувствовать себя в относительной безопасности лишь в условиях формирования нового, более справедливого мирового порядка, отвечающего интересам всех стран мирового сообщества, - отметил министр. - В современном мире источники преднамеренных угроз выходят за рамки отдельных государств или союзов государств. Ими могут быть страны-изгои, нетрадиционные угрозы и новые вызовы - международный терроризм, транснациональная организованная преступность, экстремистские группировки, наркоторговля, торговля людьми, незаконная миграция, информационные диверсии, различные проявления человеческого фактора в сфере управления (некомпетентные чиновники и политики), конфликты между политическими силами, межнациональные конфликты, коррупция и тому подобные».

Рахимов подчеркнул, что правительство Таджикистана является активным участником глобального процесса противодействия международному терроризму, экстремизму, торговли наркотиками и другим видам современных вызовов и угроз.

«Современные вызовы и угрозы не замыкаются в каком-либо одном государстве или регионе, а имеют трансграничный, глобальный характер. К числу таких вызовов и угроз, в частности относиться проблема распространения наркотиков, разрушительную силу которых можно сопоставить с оружием массового поражения. Не случайно, что руководители всех стран характеризуют наркобизнес и связанную с ним преступность в качестве одной из угроз безопасности мировому порядку. И это следует рассматривать как объявленную против всех нарковойну», - сказал министр.

По его мнению, для повышения эффективности противодействия современных угрозам необходимо создание инновационной среды, в рамках которой будет возможна адаптация образовательных программ, учебно-методической и научно-исследовательской работы к быстро меняющимся условиям международного пространства.

«В настоящее время состояние полицейского образования с учетом происходящих глобализационных изменений в мире, к сожалению, не способно отвечать идеалам и стандартам нашего социального развития, что вызвано системой обучения, которая, по моему мнению, следует считать отстающей, - подчеркнул министр. - Интеллектуализацию правоохранительной деятельности следует рассматривать в качестве магистрального направления развития полицейского профессионального образования. Я уверен, что эту проблему можно решить лишь комплексно, то есть путем налаживания выпуска компетентного специалиста».

Он добавил, что с целью успешного решения этих проблем необходимо определить современные главные угрозы и вызовы безопасности, сделать соответствующий анализ, сформулировать новые методологические принципы исследования проблем безопасности, определить зависимость трансформации кадровой политики и выявить ее особенность.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.ca-news.org/news:1066505/

16.05.2013 09:29

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Туратбек Мадылбекович Мадылбеков

Мадылбеков Туратбек Мадылбекович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

4,3%

рост ВВП Казахстана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30