90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Зловещие подарки из Таджикистана

17.05.2013 13:01

Безопасность

Зловещие подарки из Таджикистана

В последнее время в российских СМИ фигурирует огромное количество статей связанных с фактами контрабанды крупных партий наркотиков гражданами Таджикистана в Россию.

На свет выплыли неприятные для России данные - граждане страны употребляют почти 20 процентов героина производимого на планете. Каждый год от наркотиков гибнут сотни тысяч россиян. Страна и общество находится в наркотическом дурмане. И в этом процессе задействованы не враги России, а друзья, которым она доверяет целиком и полностью. Таджикистан самая крупная транзитная точка наркотиков. Основной поток афганского героина идет в Россию именно через эту страну. В этом смертельно опасном для России, но весьма доходном для таджиков действе участвует огромное количество таджикских граждан, от простого рабочего до высших силовиков и должностных лиц. Обычного трудягу на перевозку наркотиков толкает простая нужда -Таджикистан стремительно нищающая страна, где с каждым днем все тяжелее заработать, содержать семью. Небольшие сливки снимает лишь элита государства. И хочется, чтобы эти сливки были жирнее. Причина, по которой силовики и госчиновники участвует, покрывают, имеют долю в наркобизнесе. Вот и идут массовым потоком наркотики в Россию, при самом активном участии таджиков, а проблема наркомании и наркотиков в РФ обрела общегосударственный характер.

Недавно в РФ за организацию контрабандного ввоза почти килограмма наркотических средств, приговорен к 14 годам лишения свободы гражданин Таджикистана.

Также на таможне в московском аэропорту Домодедово были задержаны граждане Таджикистана, которые пытались ввезти в Россию в общей сложности 2,5 кг героина.

Тем временем, в суде района Шохмансур столицы РТ рассматривается исковое заявление 12 проводников в отношении руководства ГУП "Таджикская железная дорога". Гражданское дело начато в связи с увольнением 22 проводников пассажирского поезда "Душанбе-Москва", в котором на территории России 28 января текущего года было изъято 27 килограммов героина.

Таджикистан по-прежнему остается одним из главных источников для доставки в Москву героина. Считается, что в Центрально-азиатскую республику зелье попадает из Афганистана. Таджикские власти смотрят на ситуацию сквозь пальцы, не прилагают усилий для борьбы с распространением наркотиков, так как сами имеет с наркотрафика солидные барыши.

Поэтому Россия в одностороннем порядке объявила войну наркокурьерам. Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко всегда выступает палочкой выручалочкой, в законном порядке приостановили движения поездов, забраковав треть вагонов поезда "Душанбе-Москва" из-за нарушений санитарных требований.

Глава ФСКН Виктор Иванов предложил пускать в РФ граждан Таджикистана только по загранпаспортам. По его словам, эта мера позволит бороться с контрабандой афганских наркотиков и терроризмом.
 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.centrasia.ru/news.php?st=1368714960

17.05.2013 13:01

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
170 см

рост президента Казахстана Н. Назарбаева

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30