90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Узбекская выставка в Душанбе: товаров не хватает на всех желающих

19.04.2017 15:00

Экономика

Узбекская выставка в Душанбе: товаров не хватает на всех желающих

Выставка-ярмарка узбекских товаров открылась в столице РТ. Одни пришли на выставку закупаться, другие - исключительно из-за спортивного интереса, а третьи – в ностальгии о прошлом, когда до соседей было как рукой подать.

Четырехдневная выставка-ярмарка промышленных товаров Узбекистана в понедельник открылась в одном из душанбинских торговых центров, куда со всего города поглядеть на соседей и их производство бесконечным шлейфом тянутся местные жители.

Организаторами выставки являются торгово-промышленные палаты Таджикистана и Узбекистана, а также АО НВК "Узэкспоцентр".

Вспомнить родное

Такую выставку душанбинцы ждали давно. Не потому, что на местном рынке приобрести стоящее нереально, а просто приехавшие – это долгожданные гости, с которыми у таджиков были многовековые близкие и дружеские отношения. Они были прерваны в одночасье и очень давно. Да так давно, что родственники по обе стороны границы начали забывать друг о друге.

Вот и сегодня одни пришли на выставку закупаться, другие — исключительно из-за спортивного интереса, а третьи – в ностальгии о прошлом, когда до соседей было как рукой подать.   

"Я пришел сегодня сюда специально, чтобы найти своих земляков – самаркандцев, — говорит  врач одной из местных больниц Махмуд Садуллоев. – В Самарканде я не был 25 лет. Поэтому мне было интересно узнать из первых уст, как там сейчас людям живется и что изменилось".

А изменилось, как ему рассказали гости, приехавшие со своей продукцией, многое. Да так, что мужчина боится ничего не узнать, если вдруг посчастливится попасть в родные края.

"Город не узнать не так страшно, а вот не знать своих родных и близких – обидно. За эти 25 лет, знаете, сколько у моих родственников там детей родилось? Вряд ли кто-нибудь из них слыцшал, кто я такой", — сетует посетитель.

Не для всех

Ностальгия ностальгией, а вот простых смертных на выставке все же интересовала продукция соседей. Мужская половина посетителей, естественно, потянулась именно к машинам, цены на которые по местным меркам высокие.

"Мы ведь обычно приобретаем поддержанные автомобили, соответственно и цены не кусаются. А здесь, как говорится, "пачка"! Вот и стоит дорого —  автомобиль класса А больше 7 тысяч долларов. На такую я бы, конечно, не позволил себе столько денег тратить", — делится впечатлением таксист по имени Хушбахт, который, по его же словам, пару лет назад за 4 тысячи приобрел в Душанбе подержанный автомобиль немецкого производства. А вот дедушку, рассматривающего рядом почвообрабатывающую технику, удивляет не цена, а тот факт, что продается она не всем.

"Я дехканин. Живу за пределами столицы. У меня всего 2 гектара земли, где в основном выращиваю картофель. Подумал, может смогу приобрести здесь какую-то технику, чтобы облегчить себе труд, но видимо, придется продолжать старым методом, поскольку и цена не по карману, да и не продают они машины отдельным лицам по одному наименованию. Видимо, невыгодно при доставке", — предполагает дед и продолжает с восхищением рассматривать продукцию соседей.

Посмотреть – много, а купить нечего

Тем временем женщины, которые прибежали на выставку со всех уголков Душанбе, причем уже с настроем "пошопиться", успели сильно расстроиться. Во-первых, вещи не продаются первые три дня выставки, а во-вторых, привезли производители всего понемногу.

"Я тут долго и придирчиво выбирала обувь, ткань и постельное белье, а они-то продаются, оказывается, в последний день. И привезено всего по 1-2 экземпляра. А теперь представьте, что будет здесь твориться в последний день – все друг на друге будут ходить, лишь бы успеть взять тот самый единственный носок или халат", — недовольно бурчит женщина, которая пытается уговорить узбекского представителя продать хоть что-то ей сегодня.

Но гостей не уломать. Сказано — в последний день, значит, продавать будут в последний день.

А пока они мило предлагают только посмотреть. А посмотреть, кстати, есть на что: на выставке более 160 предприятий Узбекистана (более 400 предпринимателей) представляют товары электротехнической, кабельно-проводниковой, кожевенной, химической, текстильной и других отраслей. Также на демонстрационной площади представлена сельскохозяйственная и транспортная техника, в частности, легковые и грузовые автомобили, пассажирские автобусы, различные тракторы, навесное оборудование, хлопкоуборочные комбайны.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

19.04.2017 15:00

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Турсинхан Айдарович Худайбергенов

Худайбергенов Турсинхан Айдарович

Госсоветник президента Узбекистана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

150$

зарплата водителя "Скорой помощи" в Бишкеке

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31