90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Нужно форсировать изучение киргизского языка, но важно не перестараться

Нужно форсировать изучение киргизского языка, но важно не перестараться

По словам эксперта, не владеющим госязыком гражданам не стоит опасаться нововведений в этой сфере.

«В Киргизии важно обучать государственному языку детей, чтобы вчерашние школьники и студенты были конкурентоспособными на внутреннем рынке труда», — заявил политолог Марат Казакбаев, комментируя ИА REGNUM внедрение пилотного проекта Министерства образования и науки по введению в русскоязычных школах учебной программы на киргизском языке.

По мнению собеседника редакции, новация не скажется на качестве преподаваемых предметов потому, что «проект пилотный, и по его итогам программу будут совершенствовать и дорабатывать».

«Несмотря на текущие трудности, ситуацию с изучением киргизского языка в стране нужно форсировать. Проблема назрела давно и когда-нибудь ее нужно решать. Необходимо не повторять прежних ошибок. Например, таких как бездействие», — пояснил он.

Эксперт выразил уверенность в том, что инициаторы данного проекта не будут «бездумно реализовывать программу, а прислушаются к целевой группе и задумаются над внедрением современных методик для облегчения процесса обучения киргизскому языку».

Характеризуя ситуацию в целом, Марат Казакбаев отметил, что падение уровня образования в Киргизии продолжается. «Проблемы не новы: устаревшие учебные пособие, низкая квалификация преподавательского состава, маленькая заработная плата, и как следствие — отсутствие мотивации у педагогов», — констатировал политолог.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://regnum.ru/news/society/2265848.html

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

1

представитель еврейcкой национальности живет в Джалал Абадской области Киргизии

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30