90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Сюжет на Первом канале. Почему российские СМИ "кошмарят" имидж Кыргызстана?

25.04.2017 14:28

Общество

Сюжет на Первом канале. Почему российские СМИ кошмарят имидж Кыргызстана?

Взрыв в питерском метро - страшная трагедия и для России, и для всего остального мира. Кыргызстан не просто сочувствовал "старшему брату" и оплакивал погибших, но и даже испытывал чувство вины, ведь по сообщениям спецслужб РФ виновником взрыва оказался уроженец Кыргызстана, хотя и гражданин России.

ФСБ России сработала очень быстро и нашла причастных к взрыву. На территории РФ были задержаны лица, связанные с ИГИЛ и другими террористическими организациями. И все они были выходцами из Центральной Азии.

Федеральные СМИ постоянно сообщают о том, что задержаны выходцы из Кыргызстана и других центральноазиатских стран. К тому же они пытаются анализировать - почему именно в этих республиках появляются террористы.

Ярким примером тому стал аналитический материал журналистов российского Первого канала, который вышел в вечерней программе "Время" 23 апреля. 

Многие кыргызстанцы после просмотра данного материала оказались, мягко говоря, обескуражены самим сюжетом и выводами, которые были сделаны. Чего добиваются российские СМИ? Что сама Россия хочет в вопросах миграции и сотрудничества с Кыргызстаном? Как себя чувствуют те кыргызстанцы, которые работают в России? Стоит ли закрывать границы между государствами с помощью виз? Надо ли лишать гражданства тех, кто когда-то поехал в Сирию, а после вернулся обратно?

Zanoza.kg решила поинтересоваться у экспертов, в чем смысл подобных сюжетов.

Григорий Михайлов, экс-руководитель экс-шеф-редактор Среднеазиатской редакции, шеф-редактор ИА REGNUM по Костромской области России:

- Сюжет Первого канала в первую очередь ориентирован на российского зрителя и только во-вторую является сигналом в адрес Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

Относительно телезрителей посыл прост - "Россия стоит перед террористической угрозой. Частично она исходит из Средней Азии - региона, который становится опасным. Закрыть въезд мигрантам пока нельзя - на это нет политического решения, но, вероятно, стоит усилить паспортный контроль и ввести дополнительные проверки въезжающих".

Для официального Бишкека, Ташкента и Душанбе подобные сюжеты неприятны - истории о том, как страна становится рассадником терроризма, звучащие в прайм-тайм крупнейшего телеканала, бьют по репутации властей, даже если критика в их адрес и не содержится.

Надо признать - в Кыргызстане действительно живут люди с террористическим прошлым. Некоторые из граждан, вероятно, станут членами экстремистских организаций в будущем. Условия для этого в стране есть - бедность, слабое образование, отсутствие социальных лифтов, коррумпированность и неэффективность правоохранительных служб, отсутствие национальной идеи, нерешенные межэтнические противоречия и нарастающий кризис ресурсов в ферганской долине. Не стоит забывать о нарастающих идейных противоречиях между различными толкованиями ислама в стране.

В последние годы Кыргызстан сменил статус - ранее страна была перевалочной базой для представителей экстремистских движений, где было можно купить паспорт, пройти лечение и найти оружие. Теперь это еще и страна, в которой можно вербовать боевиков.

Сложившаяся в регионе ситуация волнует не только Россию. Беспокоится и Пекин. Китайские власти сильно тревожит радикализация среднеазиатских уйгуров и возможность их появления на китайской территории - на помощь сепаратистам в СУАР. И это не пустые слова - китайские силовики уже несколько лет отрабатывают самостоятельно, а также совместно с погранслужбами среднеазиатских стран реагирование на попытку прорыва границ группами экстремистов.

Китай уже проявлял раздражение политикой кыргызских властей - обычно сдержанный посол в Кыргызстане после взрыва смертника у здания диппредставителльства в Бишкеке заявил: "Мы связались с кыргызской стороной и потребовали, чтобы они приняли все необходимые меры для обеспечения безопасности китайских граждан и организаций и провели расследование инцидента".

"Потребовали". Вчитайтесь в формулировку и поймите - Китай выдвинул ТРЕБОВАНИЯ Кыргызстану обеспечить безопасность. Раньше подобных высказываний китайские дипломаты себе не позволяли. Во всяком случае - публично.

Нынешние сюжеты по ТВ можно проигнорировать. Можно списать на попытки найти внешнего врага. Основана проблема для самого Кыргызстана в том, что, как минимум, большая часть озвученных в сюжете фактов - правда. Угроза налицо, и с ней нужно бороться.

Возможно, еще усерднее и эффективнее, чем раньше.

Эдиль Осмонбетов, политолог:

- Вопросы, поднимаемые в материале, важные, и на них надо искать ответы. Но надо учитывать и интеграцию между странами, которая сейчас бурно происходит. Успешный залог объединений - это четыре свободы: перемещение товаров, капитала, услуги трудовой силы. Россия, в первую очередь, сама в выигрыше от интеграции и притока мигрантов, потому что это развитие экономики, культуры и прочих сфер. Сейчас время геополитической турбулентности, в которой страны ищут союзников. РФ ищет союзников в геоплитике. Она рассматривает Кыргызстан в качестве такового. При этом российские СМИ ведут обычную медиавойну. Но не задаются вопросами, почему некоторые получают так быстро российское гражданство? Стоит ли всех грести под одну гребенку? При этом доказано, что большинство людей вербуются ИГИЛ (запрещенная организация. - Прим. Zanoza) именно в России. Страны должны объединяться в борьбе с общим врагом.

Игорь Шестаков, сопредседатель клуба региональных экспертов "Пикир":

- От некоторых российских СМИ меня начинает коробить. То, что сейчас они делают, смахивает на истерию по одному человеку. Делать обобщающие выводы в отношении всего региона по нескольким людям - необъективно. Безусловно, нельзя отрицать проблем в миграции из КР в Россию. Если подумать серьезно о том, что будут закрыты миграционные ворота, то этот поток хлынет в другие страны. Вообще журналисты должны показать и другую сторону миграции - тех людей, которые поехали в другую страну, чтобы просто заработать. Терроризм - общая угроза. Я бы призвал российскую сторону не создавать барьеров, не утрировать, а сообща бороться с проблемой. Интеграция необходима, а в России надо больше внимания уделять именно легализации мигрантов. ИГИЛ выгодна такая ситуация, какая есть сейчас, и они ею пользуются. А Россия и Кыргызстан должны стать единым фронтом в борьбе с ИГИЛ.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

25.04.2017 14:28

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Мамат Орозбаевич Орозбаев

Орозбаев Мамат Орозбаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

48,3%

населения Кыргызстана владеют русским языком

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31