90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Кыргызстан без помощи USAID. Что мы теряем?

27.04.2017 10:21

Экономика

Кыргызстан без помощи USAID. Что мы теряем?

26 апреля в СМИ появилась информация о том, что политика американского президента Дональда Трампа "Америка прежде всего" напрямую отразится на помощи развивающимся странам по линии USAID.

В проекте бюджета на 2018 фискальный год указывается, что оказание помощи USAID Кыргызстану сократится на 60%.

Zanoza.kg решила выяснить, чем занимается USAID в Кыргызстане и сколько тратит на осуществление своих проектов.

Что делает USAID в Кыргызстане

На официальном сайте Агентства США по международному развитию в Кыргызстане говорится, что USAID занято работой по повышению качества демократического управления, инклюзивности общества, а также над улучшением предоставления услуг и экономических возможностей в стране.

В партнерстве с правительством и местными органами власти, гражданским обществом и частным сектором USAID помогает стране в укреплении единственной парламентской системы в регионе, налаживании связи между властью и народом, обеспечении экономического процветания, повышении качества здравоохранения и образования, а также во включении маргинализированных слоев в политические процессы и развитие частного сектора.

В стратегии USAID в Кыргызстане на 2015-2019-е годы отмечается, что агентство выполняет три задачи:

Представительная и подотчетная демократия. Задача заключается в расширении участия всех граждан в демократических процессах, повышении взаимной подотчетности между гражданами и государством и обеспечении защиты прав всех граждан.

Предоставление качественных государственных услуг и совершенствование нормативно-правовой среды для всех граждан. Задача заключается в усилении потенциала ключевых государственных органов, в увеличении числа граждан, пользующихся качественными государственными услугами (в частности, в здравоохранении и образовании) и в усилении партнерства между гражданским обществом и правительством для повышения качества услуг и совершенствования нормативно-правовой среды.

Ускоренный рост диверсифицированной экономики с равным доступом к возможностям для всех. Задача заключается в содействии росту человеческого капитала, в улучшении условий для бизнеса и в повышении конкурентоспособности ключевых секторов экономики.
Проекты USAID в Кыргызстане

Согласно официальным отчетам, USAID финансирует проекты по следующим направлениям:

  • Образование;
  • Демократия, права человека и госуправление;
  • Сельское хозяйство и продовольственная безопасность;
  • Экономический рост и торговля;
  • Глобальное здравоохранение;
  • Охрана окружающей среды.
  • Остановимся поподробнее на каждом из вышеперечисленных пунктов.

Образование

Проект АУЦА "Вперед"

Продолжительность: сентябрь 2010 - октябрь 2015.

Размер финансирования: $5 071 555.

Цель проекта. Поддержать становление АУЦА в качестве интеллектуального центра региона путем обеспечения долгосрочной устойчивости учреждения и подготовки будущих лидеров.

Проект "Читаем вместе"

Продолжительность: июль 2013 - июнь 2017.

Размер финансирования: $6 695 769.

Цель проекта. Проект нацелен на улучшение навыков чтения и критического мышления у школьников 1-4 классов путем поддержки государственных учреждений и школьных учителей.

Глобальное здравоохранение

Проект по противодействию ВИЧ

Продолжительность: июнь 2014-июнь 2016.

Размер финансирования: $1 166 304.

Цель проекта. Проект направлен на снижение количества новых случаев ВИЧ-инфекции среди ключевых групп населения в местах лишения свободы и после освобождения в Таджикистане, Кыргызстане и Казахстане.

Победим туберкулез

Продолжительность: 2014-2019.

Размер финансирования: $12 730 120.

Цель проекта. Облегчить бремя туберкулеза и замедлить распространение лекарственно устойчивого туберкулеза в Кыргызской Республике. Способствовать обеспечению всеобщего и равноправного доступа к качественным услугам по туберкулезу для уязвимых групп населения. Оказать поддержку системе здравоохранения Кыргызской Республики.

Качественное здравоохранение

Продолжительность проекта: сентябрь 2010 - сентябрь 2015

Размер финансирования: $14 919 435.

Цель проекта. Улучшение состояния здоровья жителей стран Центральной Азии через укрепление систем здравоохранения, внедрение новых методов управления услугами здравоохранения и усиление роли сообществ в реагировании на нужды здравоохранения.

Финансирование и управление здравоохранением: стратегические закупки в сфере туберкулеза

Продолжительность: 2014-2017.

Цель проекта. Создание устойчивых систем здравоохранения, которые предоставляют жизненно-важные услуги гражданам своих стран по приемлемым ценам и в доступных по времени и расположению медицинских учреждениях.

Диалог по ВИЧ и туберкулезу

Продолжительность: сентябрь 2009 - март 2015.

Размер финансирования: $5 289 289.

Цель проекта. Снижение темпов распространения ВИЧ и туберкулёза в странах Центральной Азии пропаганду здорового образа жизни среди групп населения, которым грозит повышенный риск заражения ВИЧ и туберкулезом.

ВОЗ по борьбе с туберкулезом

Продолжительность: январь 2014-январь 2015.

Размер финансирования: $1 720 000.

Цель проекта. Цель проекта заключается в улучшении управленческого потенциала Министерства здравоохранения и других национальных организаций, вовлеченных в профилактику и борьбу с туберкулезом в КР.

Инвестиционный подход к ВИЧ

Продолжительность: октябрь 2012-сентябрь 2017.

Размер финансирования: $200 000.

Цель проекта. UNAIDS окажет Кыргызской Республике, Таджикистану и Казахстану поддержку в разработке бюджета для национальных программ по борьбе с ВИЧ, которые сконцентрированы на наиболее действенных методах, решают существующие недостатки и делают возможным более тщательный анализ соотношения стоимости программ и их эффективности.

Лидер

Продолжительность: август 2014-август 2017

Размер финансирования: региональный $335 077.

Цель проекта. Проект "Лидер" направлен на развитие организационного и лидерского потенциала Цетральноазиатской Ассоциации людей, живущих с ВИЧ, ее Секретариата и отделений в Казахстане, Кыргызской Республике и Таджикистане для того, чтобы более эффективно работать по устранению стигмы и дискриминации, продвигать равный доступ к комплексной системе предупреждения и лечения ВИЧ, а также реагировать на нарушения прав человека в отношении людей, живущих с ВИЧ (ЛЖВ).

Сельское хозяйство и продовольственная безопасность

Агро Горизонт

Продолжительность: октябрь 2014-сентябрь 2018.

Размер финансирования: $22 047 193.

Цель проекта. Проект USAID Агро Горизонт содействует увеличению дохода мелких фермеров путем расширения рынков и повышения конкурентоспособности предприятий, производящих фрукты, овощи и молочную продукцию.

Фермер - фермеру

Продолжительность: октябрь 2013-сентябрь 2018.

Размер финансирования: $2 100 000.

Цели проекта. Основной целью программы "Фермер - фермеру" является стимулирование быстрого и устойчивого экономического роста путем предоставления краткосрочной технической помощи в сельскохозяйственном секторе. Вторая цель - улучшить понимание между американским и кыргызским народами.

SPRING в Кыргызстане

Продолжительность: август 2014-сентябрь 2016.

Размер финансирования: $5 200 000.

Цель проекта. Главной целью проекта SPRING в Кыргызской Республике является улучшение статуса питания женщин и детей в возрасте до двух лет и женщин репродуктивного возраста.

Экономический рост и торговля

Проект по торговле и доходам

Продолжительность: ноябрь 2013-ноябрь 2017.

Цель проекта. Проект оказывает содействие ГТС, Министерству экономики, а также бизнес ассоциациям, объединениям перевозчиков, таможенным брокерам и другим представителям частного сектора путем поддержки торговых реформ и усилий для расширения регионального сотрудничества.

Инициатива по развитию бизнеса

Продолжительность: 6 августа 2014-30 июня 2018

Размер финансирования: $20 200 000.

Цель проекта. Проект укрепляет конкурентоспособность кыргызстанских компаний для развития бизнеса, создания рабочих мест и экономического развития страны.

Проект по региональному экономическому сотрудничеству Продолжительность: сентябрь 2011-март 2015.

Размер финансирования: $222 432.

Цель проекта. Проект способствует улучшению торговли между странами Центральной Азии, Афганистаном и другими крупными торговыми партнерами.

Женское лидерство в малом и среднем бизнесе

Продолжительность: сентябрь 2012-сентябрь 2015.

Размер финансирования: $2 000 000.

Цель программы. Программа нацелена на содействие росту бизнеса 750 женщин предпринимателей. Проект основан на гипотезе, гласящей, что если женщины-владельцы бизнеса смогут увеличить свой человеческий и социальный капитал, имея больший доступ к рыночной информации, то они смогут расширить свой бизнес от уровня неформальных микропредприятий до малых и средних предприятий (5 и более наемных работников).

Доступный кредит

Продолжительность: ноябрь 2014-сентябрь 2018.

Размер финансирования: $500 000.

Цель проекта. Расширение доступа к кредитному капиталу для малых и средних предприятий, фермеров и сельскохозяйственных предприятий Кыргызской Республики путем предоставления кредитных гарантий двум банкам участникам проекта.

Сотрудничество в сфере энергетики

Продолжительность: 2014-2019.

Размер финансирования: $22 860 055.

Цель проекта. Усиление национальной энергетической безопасности в странах Центральной Азии для повышения их способности обеспечивать круглогодичное бесперебойное энергоснабжение своих граждан.

Охрана окружающей среды

Сотрудничество для оценки роли ледников и сезонного снежного покрова

Продолжительность: до сентября 2016.

Размер финансирования: $7 400 000.

Цель проекта. Основной задачей данного исследованиям является разработка комплекса оценки влияния ледников и сезонного снежного покрова на водные ресурсы горных систем Гималаев, Каракорум, Хинду Куш, Памир и Тянь-Шань, в совокупности составляющими азиатское высокогорье. Эти горные массивы находятся на территории Бутана, Непала, Китая, Индии, Пакистана, Афганистана, Казахстана, Узбекистана, Кыргызской Республики и Таджикистана.

Проект по сохранению и адаптации в высокогорных регионах и сообществах в Азии

Продолжительность: декабрь 2012-2016.

Размер финансирования: $4 700 000.

Цель проекта. Данный проект направлен на налаживание технического и политического диалога по управлению высокогорными регионами в условиях климатических изменений. Проект работает в 6 странах, на территории которых обитает снежный барс, включая Кыргызстан, Бутан, Индию, Монголию, Непал и Пакистан.

Демократия, права человека и госуправление

Содействие адвокатскому сообществу Кыргызской Республики

Продолжительность: февраль 2012-январь 2015.

Размер финансирования: $1 599 100.

Цель проекта. Программа содействует повышению квалификации и профессионализма практикующих адвокатов и нового поколения юристов, что улучшает доступ к беспристрастной системе правосудия, повышает общественное доверие к правовой системе и способствует стабильности в КР.

Программа по политическим процессам в Кыргызской Республике: IFES

Продолжительность: апрель 2012-июнь 2015.

Размер финансирования: $5 845 732.

Цель проекта. В рамках этой программы деятельность IFES нацелена на поддержку избирательных комиссий, а также на повышение гражданской осведомленности и активности молодежи Кыргызстана.

Программа по политическим процессам в Кыргызской Республике: IRI

Продолжительность: апрель 2012-сентябрь 2015.

Сумма гранта: $5 845 732.

Программа по политическим процессам в Кыргызской Республике: NDI

Продолжительность: апрель 2012-сентябрь 2015.

Сумма гранта: $5 845 732.

Цель проекта. Национальный демократический институт международных отношений (NDI) проводит работу, направленную на консолидацию усилий для построения демократии путем укрепления устойчивости политических институтов, в частности, политических партий, организаций гражданского общества и парламента.

Развитие через региональное сотрудничество

Продолжительность: 1 октября 2012-30 сентября 2015.

Цель проекта. Проект сосредоточен на создании диалогового пространства, где группы гражданского общества из разных стран Центральной Азии смогут обсуждать вопросы, связанные с их повседневной работой, обмениваться информацией, сотрудничать в подготовке кадров и обмениваться опытом, а также проводить совместные информационные мероприятия.

Инициатива по прозрачному местному управлению и сотрудничеству

Продолжительность: февраль 2012-январь 2015.

Размер финансирования: $1 291 740.

Цель проекта. Данный проект направлен на улучшение подотчетности и сотрудничества между гражданами и органами местного самоуправления в сфере предоставления качественных государственных услуг. Также программа направлена на повышение прозрачности и общественного доверия в горно-добывающей отрасли.

Женские инициативы во имя мира

Продолжительность: июнь 2012-декабрь 2014.

Размер финансирования: $1 135 881.

Цель проекта. Проект "Женские инициативы во имя мира" дает возможность женщинам на юге Кыргызстана возглавить инициативы по содействию взаимопониманию в своих сообществах.

Совершенствование правовой среды

Продолжительность: октябрь 2014-сентябрь 2018.

Сумма гранта: $800 000.

Программа по совместному управлению

Продолжительность: март 2013-февраль 2018.

Организация, реализующая проект: $8119 435.

Цель программы. Программа работает над развитием эффективного сотрудничества между гражданским обществом, частным сектором и правительством КР для достижения более ответственного и прозрачного управления, а также более устойчивого гражданского общества.

Укрепление прав человека в Кыргызской Республике

Продолжительность: сентябрь 2013-сентябрь 2016.

Размер финансирования: $ 2175 533.

Цель проекта. Развитие политической воли и мотивации для решения актуальных проблем в сфере прав человека; укрепление ключевых правозащитных организаций, законодательства и государственной политики; активизация правозащитного сообщества через адресное организационное развитие и техническую поддержку.

Программа по укреплению судебной системы

Срок действия: сентябрь 2011-сентябрь 2016.

Размер финансирования: $6 605 573.

Цель проекта. Программа предоставляет целенаправленную помощь судебной системе с целью повышения ее независимости, эффективности и прозрачности.

Поддержка общественного телерадиовещания и независимых онлайн-медиа ресурсов Продолжительность: январь 2012-январь 2015.

Размер финансирования: $1 796 762.

Цель проекта. Проект способствует доступу граждан к точной и беспристрастной новостной информации, представляемой национальным общественным телерадиовещателем.

Проект по борьбе с торговлей людьми

Продолжительность: октябрь 2011-сентябрь 2015.

Размер финансирования: $746 414.

Цель проекта. Проект поддерживает усилия Центральноазиатских республик в борьбе с торговлей людьми, а именно меры по предотвращению и защите жертв торговли людьми с учетом гендерного подхода.

Молодежный проект Jasa.kg

Период: март 2011-март 2015.

Размер финансирования: $4 200 000.

Цель проекта. Программа "Jasa.kg" ставит своей целью стимулировать поколение молодых людей к активному участию в строительстве стабильной, процветающей и демократической КР.

Программа по содействию Жогорку Кенешу Кыргызской Республики

Продолжительность: 1 октября 2010-29 сентября 2015.

Размер финансирования: $7 139 740.

Цель программы. Программа содействует переходу Кыргызской Республики к прочной парламентской форме правления. Программа не имеет политической принадлежности, не поддерживает какую-либо политическую партию или фракцию и уделяет одинаковое внимание как парламентскому большинству, так и парламентскому меньшинству.

Программа поддержки эффективного государственного управления

Продолжительность: август 2013-август 2016.

Размер финансирования: $28 029 960.

Цель проекта. Программа нацелена на поддержку ключевых государственных органов и организаций гражданского сектора для долгосрочного устойчивого демократического роста.

Поддержка доступа к информации

Продолжительность: октябрь 2014-сентябрь 2017.

Размер финансирования: $3 799 390.

Цель проекта. Проект направлен на увеличение доступа граждан к общественно-значимой информации в КР и других странах Центральной Азии для содействия совершенствованию системы государственного управления в этих странах.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

27.04.2017 10:21

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Николай Лукьянович Кравцов

Кравцов Николай Лукьянович

Эксперт в Администрации Президента КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

58

киргизских депутатов имеют оружие

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31