90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Рогун. Долгострой, ставший национальной идеей

25.05.2017 11:59

Энергетика

Рогун. Долгострой, ставший национальной идеей

Чуть более недели назад президент Эмомали Рахмон посетил главную стройку Таджикистана – Рогунскую ГЭС на реке Вахш. Визит сопровождался ярким фоторядом людей в рабочих касках с характерными улыбками на суровых лицах. СМИ бодро рапортовали о ходе строительства. В целом президент остался доволен ходом строительных работ.

Строительство ГЭС началось полгода назад, в октябре 2016 года. Несмотря на сравнительно небольшой для такого масштабного проекта срок строительства, Рогун является классическим долгостроем. Проект ГЭС был разработан еще советскими инженерами в 1970-х годах в рамках единого водно-энергетического комплекса советской Средней Азии, когда еще было возможным относительно безболезненно для всех участников процесса приводить разнонаправленные интересы к единому знаменателю.

Рогунская ГЭС – очень сложный с технической точки зрения проект, к тому же обремененный непростыми условиями строительства: высокой сейсмичностью, рыхлыми почвами и т.п. И если ГЭС все же будет возведена, ею наверняка заинтересуются сценаристы телевизионной программы «Грандиозные сооружения» канала «Discovery». Уверен, получился бы отличный сюжет.

Столь тяжелые условия строительства обусловили долгий подготовительный период строительства, который продолжался более 10 лет. И лишь в конце 1987 года началось собственно строительство Рогунской ГЭС. Далее распад СССР, гражданская война, отсутствие финансирования. Как итог в 1990-х годах сооружение ГЭС было законсервировано до лучших времен.

С середины нулевых годов строительство вроде возобновляется. Появляется инвестор в лице российской компании «Русал», которая подписывает соглашение с правительством РТ о завершении строительства ГЭС. Однако разногласия по поводу технической стороны реализации проекта (официальная версия) обрывают столь перспективное сотрудничество.

Далее, если кратко и без деталей, то были различные иностранные подрядчики, эксперты Всемирного банка, перманентная напряженность с соседями, прежде всего с Узбекистаном, снова какие-то подрядчики. Фоном этих процессов выступают укрепление института президентства в стране, отсутствие долгосрочных инструментов инвестирования (проще говоря, нет денег на стройку, да и на другие неотложные расходы их едва хватает), демографический перегрев.

В таких условиях Рогун для Таджикистана, страны, испытывающей постоянный энергодефицит, является не только драйвером экономического роста, источником бесперебойного света и тепла зимой, но и выступает своеобразной национальной идеей, реализовав которую таджикский народ заживет на полную катушку.

Во-первых, масштабная стройка является неким пропагандистским элементом, благодаря которому народ может и перетерпеть различные тяготы и невзгоды, характерные сегодня для Таджикистана.

Во-вторых, определенное внешнее давление на Таджикистан по вопросам строительства ГЭС, по сути, предоставляет широкие возможности для манипулирования общественным мнением, путем создания образа осажденной крепости (в принципе это не далеко от истины, Таджикистан все еще находится в транспортной изоляции и правительство активно эксплуатирует эту тему).

В-третьих, Рогун уже сейчас выступает мощным консолидирующим население Таджикистана фактором. В качестве примера можно привести объявленный в прошлом году сбор средств населения на строительство ГЭС. Логика инициаторов сбора ясна. Мол, построим мечту своими руками и за счет собственных средств. И хоть собралось около 200 млн. долл. из необходимых 4 млрд. Но есть факт, что тема при большом желании и определенных обстоятельствах вполне себе рабочая.

Между тем, очевидно, что на 5% от искомой суммы ГЭС не возведешь, поэтому было решено покончить с этой затеей и найти инвесторов. Выбор пал на итальянцев, которые уже к концу 2018 года обязались запустить первые агрегаты ГЭС. В конце следующего года мы узнаем: продолжится ли история таджикского долгостроя?

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном

25.05.2017 11:59

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
Свыше 1,38 млн

жителей Казахской ССР ушли на фронт во время Великой Отечественной войны

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30