90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Власти Китая требуют от уйгуров сменить «исламские имена»

12.06.2017 11:14

Общество

Власти Китая требуют от уйгуров сменить «исламские имена»

В Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая власти инициировали массовую замену личных имен у всех несовершеннолетних этнических мусульман в возрасте до 16 лет с религиозных на светские. Об этом пишет британская The Guardian.

Как указывает издание, теперь такие имена как Ислам, Коран, Мекка, Джихад, Имам, Саддам, Хадж, Медина, Арафат и ряд других не только запрещается давать новорожденным, но и тем, кто уже носит подобные имена. Их требуется поменять в местных регистрирующих органах. Всего под запрет попадают 15 имен, имеющих ярко выраженную исламскую религиозную коннотацию.

В апреле этого года уже вступили ограничения на имена для новорожденных, однако теперь запрет распространился на всех детей до 16-летнего возраста — срок получения паспорта гражданина КНР.

Данное требование по времени совпало с организацией массовых митингов 29 мая, которые организовали местные органы Коммунистической партии Китая по всему Синьцзяну, и в которых приняло участие около четверти населения региона. На митингах, как отмечает издание, помимо коллективного исполнения государственного гимна, звучали речи об опасности терроризма и экстремизма. «Террористы — это отбросы уйгурского народа, они являются общими врагами всех этнических групп, — цитирует The Guardian одного из секретарей Компартии Китая, возглавлявшего митинг в Урумчи, столице Синьцзяна, — мы должны жестоко обращаться с противником, мы поднимем наши штыки высоко и ни в коем случае не будем снисходительны к врагу».

Подобная форма работы с населением, как и ограничения на имянаречение детей, призвана с одной стороны, усилить влияние китайской (ханьской) культуры на уйгурское население, с другой стороны, снизить и по возможности отдалить уйгуров от ислама. Последние несколько десятилетий Пекин активно поощряет миграцию ханьцев в Синьцзян и, как отмечает издание, в результате их численность составляет уже 45% от населения автономного района.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

12.06.2017 11:14

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Максим Курманбекович Бакиев

Бакиев Максим Курманбекович

Экс-руководитель Центрального агентства КР по развитию, инвестициям и инновациям

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
80-е место

занимает армия Казахстана в мировом рейтинге Global Firepower

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30