90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Китае задержано «более ста» друзей и одноклассников казахского имама Ахмета

15.07.2017 10:28

Политика

В Китае задержано «более ста» друзей и одноклассников казахского имама Ахмета

Власти в китайском Синьцзяне начали кампанию против сторонников погибшего в полиции казахского имама Ахмета, сообщает Радио «Свободная Азия». Источники радио сообщают о беспрецедентных мерах против тех, кто выражает ему симпатию лично или по Интернету.

Об этом имаме пока известно только его имя – Ахмет. Он погиб в отделении полиции в ночь на 4 июня, будучи задержанным накануне в Чанцзи-Хуэйском автономном округе Синьцзяна. Официально причиной смерти назвали суицид. Его смерть вызвала реакцию и в социальных сетях, и теперь полиция разбирается с более чем ста человеками, кто высказался об Ахмете в Интернете, сообщил источник Радио «Свободная Азия». По его словам, любой, кто в Синьцзяне публично отдает дань памяти имаму Ахмету, подвергается задержанию. Семье покойного не было позволено пригласить на поминки имама, у могилы покойного была выставлена охрана, чтобы никто не смел возложить там венок.
«Они уже задержали более ста его друзей и бывших одноклассников по всему Синьцзяну. Некоторые из них – выпускники исламского колледжа в Синьцзяне», – говорит источник.

Многие ограничения и виды преследования, которые применялись в отношении этнических уйгуров Синьцзяна, теперь применяются и к этническим казахам, сообщают источники Радио «Свободная Азия» в Китае и Казахстане. Ограничения касаются и исповедания ислама. Некоторые местные жители протестовали против того, что им не позволили поддерживать связь с друзьями и родственниками в Казахстане. И тут не обошлось без задержаний.

В мае в префектуре Тарбагатай «исчез» казахский бизнесмен Курманбек. Его бизнес заключался в помощи казахам Синьцзяна в эмиграции в Казахстан. Репортеры радио не смогли дозвониться до его фермы, которая находится в районе Дорбилжин вблизи города Карамай.

Источник Радио «Свободная Азия» сообщает о еще одном задержании: в городе Карамай «без объяснения причин» органы государственной безопасности задержали местного жителя по имени Каманижит. У него также были «частые контакты» по ту сторону границы, он обсуждал вопросы миграции по Интернету.

Задержанные таким образом люди направляются обычно в «центры политического переобучения», один из которых расположен на территории нефтехимического колледжа в Душанзи, говорит наш источник. Он уточняет, что в такие «центры» направляют людей двух типов: недавно побывавших в Турции или пославших туда своих детей уйгуров и казахов, которые приобрели вид на жительство в Казахстане или послали своих детей в Казахстан.

Еще одной мерой ограничения стал запрет на «длинные юбки». 52-летняя казашка Гульжайна Тисак была направлена в «центр переобучения» после того, как отказалась носить юбку покороче, сообщает наш источник. По словам источника Радио «Свободная Азия», полиция может отправить в «центры переобучения» любого мусульманина на срок от 15 дней до одного года без какого-либо суда. Отказ пойти на такое «переобучение» может повлечь уголовное преследование и уголовное наказание.

Ранее в этом году в районе Хабахи в Алтайском округе был приговорен к 10 годам тюрьмы известный казахский имам Окан за проведение похоронных обрядов жаназа в соответствии с мусульманскими канонами. До этого, три года назад, был вынесен приговор в отношении имама Хабули, который был служителем мечети вблизи города Урумчи, говорят нашему радио источники в казахской диаспоре.

В Китае проживает, согласно официальным цифрам, около полутора миллионов этнических казахов.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

15.07.2017 10:28

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Бахтияр Сабиржанович Кадыров

Кадыров Бахтияр Сабиржанович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

1200

киргизских сел не имеют доступа к чистой питьевой воде

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30