90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Два способа: как сделать прибыльной ж/д ветку из Таджикистана в Узбекистан

11.08.2017 09:07

Экономика

Два способа: как сделать прибыльной ж/д ветку из Таджикистана в Узбекистан

Китайские товары и льготные условия пересечения границы могут увеличить окупаемость железной дороги между Узбекистаном и Таджикистаном.

Строительство дополнительного участка железной дороги между Таджикистаном и Узбекистаном экономически не обосновано, считает зампред правления "Узбекских железных дорог" (УЖД) Даврон Дехканов, отвечая на вопрос, соединят ли новые рельсы две соседние республики.

Доводы Дехканова вполне убедительны: грузы доставляются вовремя, никаких задержек нет, как и потребности в строительстве новых веток.

И хотя Ташкент, судя по всему, не планирует прокладывать новые пути в сторону Таджикистана, тем не менее страна готова использовать весь существующий логистический потенциал и загружать рельсы по полной, предлагая Таджикистану льготные условия на перевозки.

Так, Узбекистан предоставил Таджикистану скидку в 40% на перевозку грузов по узбекистанскому участку железной дороги.

О том, чем еще заполнить вагоны, идущие в сторону Ташкента и как сделать более прибыльным железнодорожное сообщение между государствами, Sputnik Таджикистан рассказала руководитель сектора экономического развития постсоветских стран ЦПИ Института экономики РАН Елена Кузьмина.

Даешь ширпотреб

"Экспортные группы товаров у двух стран примерно одинаковые. Потому Узбекистан заинтересован не столько в расширении товарооборота, сколько в увеличении транзитного потока на территории страны", — отмечает экономист.

И хотя товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном по итогам первого полугодия по сравнению с аналогичным периодом 2016 года увеличился в два раза, речь идет в основном о приграничной торговле, где перевозки осуществляются грузовыми фурами, а не вереницами товарных вагонов.

Соответственно, Таджикистану выгодно отгружать те товары, которых нет ни в РТ, ни в РУз. Речь идет, в первую очередь, о продукции китайского производства. Здесь стоит отметить, что именно КНР является основным зарубежным инвестором крупных логистических проектов на территории республики.

"Учитывая, где и с кем предполагается строить эти железные дороги, можно предположить, что основу товарооборота составит китайский ширпотреб (товары широкого потребления) и товары народного потребления. Наиболее востребованная дешевая продукция будет оседать в том числе и в Узбекистане", — пояснила Елена Кузьмина Sputnik Таджикистан.

Причем вести продукцию Китая вглубь страны особого смысла нет, так как значительная часть товаров из Поднебесной попадает в Узбекистан через границу с Кыргызстаном и Казахстаном.

Сделать билеты дешевле

Загрузить железную дорогу можно не только за счет перевозки грузов. Пассажирские перевозки смогут приносить больше дохода в казну обеих стран, но только в том случае, если путешествие на поезде будет обходиться пассажирам дешевле и станет удобнее, чем иные виды транспорта.

"Пассажиропоток может увеличиться, хоть и незначительно, только в одном случае, если для граждан будет упрощено пересечение границы", — считает экономист.

Сейчас на узбекско-таджикской границе действуют несколько межгосударственных железнодорожных пограничных переходов — в Ферганской, Ташкентской и Сурхандарьинской областях.

Напомним, в феврале 2017 года власти Узбекистана направили Таджикистану предложение по открытию железнодорожного сообщения между республиками на участке Амузанг-Галаба. Причем узбекистанская сторона в лице главного инженера УЖД Хуснитдина Хосилова подчеркивала, что прокладывать пути только ради пассажирских перевозок попросту нецелесообразно.

Ранее страны рассматривали идею открытия железнодорожного сообщения через Узбекистан в Россию по маршруту Душанбе-Пахтаабад-Бойсун-Карши-Тошгузар в обход Туркменистана.

Правда, эта идея вызвала негодование Ашхабада, где подчеркнули, что такие транспортные планы сильно вредят дружеским туркмено-таджикским связям и сотрудничеству.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

11.08.2017 09:07

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Ыргал Кармышаковна Кадыралиева

Кадыралиева Ыргал Кармышаковна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

8,1%

рост ВВП Узбекистана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31