90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Топ-10 самых желанных «френдов»-чиновников Казахстана в соцсетях

27.05.2013 12:33

Общество

Топ-10 самых желанных «френдов»-чиновников Казахстана в соцсетях

Казахстанские сми выяснили у кого из казахстанских чиновников больше всего друзей в социальных сетях.

Как известно, в условиях «открытого общества» диалог в мире политики – необходимое условие, а социальные сети – простой и удобный способ организации обратной связи с народом. А для народа это еще и возможность быть ближе к обитателям эшелонов власти, получив подтверждение на запрос о добавлении в «друзья».

Объектами исследования выступили две наиболее востребованных государственными деятелями площадки, на которых их легче всего обнаружить: Facebook и Twitter. При определении позиции представителя власти в рейтинге, в случае, если персонаж представлен на обеих площадках, общее количество «френдов» и «фолловеров» не суммировалось: более высокое место занимает тот, у кого их больше на одной из площадок.

Количество друзей в соцсетях участников рейтинга указано на момент подготовки материала.

1-е место по количеству "френдов" и "фолловеров" занимает экс-глава правительства Казахстана, руководитель администрации президента РК Карим Масимов.

Официальная страница в Twitter: https://twitter.com/KarimMassimov   70803 читателя

Бывший премьер-министр Казахстана Карим Масимов, безусловно, побеждает в нашем рейтинге. Напомним, именно г-н Масимов стал первым официальным лицом Казахстана,появившимся в социальных сетях. При этом не только в зарубежных: «Я открыл свои страницы на Twitter, Facebook, казахстанских социальных сетях On.kz и Ilike.kz. Мои страницы в социальных сетях я рассматриваю как возможность непосредственного общения с людьми во всем мире и Казахстане. Я буду рад диалогу с вами. Присоединяйтесь ко мне!" , - прокомментировал Масимов свою инициативу.

Впрочем, если ранее Масимов проявлял завидную активность, то сегодня он в соцсетях практически не появляется. К примеру, последний его пост в Twitter гласит: «Поздравляю всех с победой! EXPO-2017 будет в Астане!». Дата публикации – 23 ноября прошлого года.

Аналогичная ситуация и с Facebook: ссылка на новостной материал на странице Масимова «Премьер-Министр РК поблагодарил Главу государства и членов Кабмина» была опубликована еще раньше – 24 сентября прошлого года. Не вдаваясь в подробности таинственного исчезновения Масимова, напомним о недавнем восхождении Министра труда и соцзащиты Серика Абденова на Олимп популярности.

Так вот, сразу же после этого г-н Абденов завел аккаунт в Twitter и уже сумел привлечь 1613 читателей. Так что не спрашивайте, почему чиновники то появляются, то исчезают из соцсетей. «Потому что, потому что…»


2-е место. Мурат Абенов, вице-министр образования и науки РК

Официальная страница в Twitter: https://twitter.com/MuratAbenov   10042 читателя

Позиционирует себя как один из самых открытых для средств массовой информации политиков. С уверенностью можно сказать, что является еще и одним из самых плодовитых на посты в соцсетях политиков - 11 250 «твитов» нет больше ни у кого! Неслучайно г-н Абенов был признан двукратным лауреатом казахстанской общественной премии «Народный любимец года» (в 2011 и 2012 гг.). При всем при этом, на вопрос корреспондента Kursiv.kz о том, почему созданная 4 февраля текущего года страница Министерства образования и науки никак не развивается и имеет всего один «лайк», Мурат Абенов на момент публикации статьи не ответил. Последние посты на обеих площадках идентичны и сообщают о том, что в рамках Астанинского экономического форума началась «Интересная панельная сессия о защите интеллектуальной собственности в сети интернет».


3-е место. Аскар Жумагалиев, министр транспорта и коммуникаций Республики Казахстан.

Официальная страница в Twitter: https://twitter.com/AZhumagaliev   5550 читателей

Ничем особенным от других чиновников-карьеристов не отличается. С 2001 года последовательно строит карьеру в сфере транспорта и коммуникаций, начиная с профильного министерства. С 9 октября 2006 по 12 марта 2010 - председатель правления (президент) АО «Казахтелеком», поэтому опыт имеет хороший. Является зятем другого казахстанского политического деятеля, ныне действующего председателя Сената Парламента РК Кайрата Мами.

В Twiiter в последний раз сообщал о том, что провел ряд интересных встреч в рамках ASTEX – 2013. Без каких-либо подробностей.


4-е место. Серик Ахметов, премьер-министр Республики Казахстан

Официальная страница в Тwitter: https://twitter.com/primeministerkz   5292 читателя

На сайте Электронного Правительства до сих пор висит ссылка на Тwitter-аккаунт другого Серика Ахметова (Абжалиевича, а наш – Нигметович) по неактивносу адресу, занимавшего ранее пост вице-министра труда и социальной защиты населения РК. Этот Ахметов был освобожден от должности согласно поданному заявлению, на его место пришла Тамара Дуйсенова. Что касается действующего премьера, то пришел он на смену Кариму Масимову. Интересно, что небезызвестный fashion-продюсер Сакен Жаксыбаев назвал Ахметова самым стильным политиком.

На Twitter аккаунт г-на Ахметова сообщает печальную новость: рост ВВП РК в 2013 году снизится на 0,1%. Со ссылкой на Министерство экономики и бюджетного планирования РК.


5-е место. Асет Исекешев, заместитель премьер-министра, министр индустрии и новых технологий РК

Официальная страница в Facebook: https://www.facebook.com/profile.php?id=100003774370366&fref=ts 3997 друзей

Известен своей увлеченностью процессом индустриализации и инновационным мышлением. По циркулировавшим в Сети слухам, мог оказаться преемником Назарбаева.

В последний раз Асет Исекешев на Facebook поделился ссылкой на интервью с председателем совета директоров Национального агентства по технологическому развитию Кенжегали Сагадиевым, опубликованное в «Казправде». Что характерно, интервью повествует о необходимости создания единого оператора, осуществляющего комплексный подход по развитию инноваций в рамках реализации ГПФИИР. Что за орган должен стать этим оператором, смотрите выше.


6-е место. Мухтар Тиникеев, депутат мажилиса парламента РК

Официальная страница в Twitter: https://twitter.com/TINIKEYEV   3891 читатель

Возмутитель спокойствия. Любит ставить под сомнение методы подсчета Агентства по статистике, в связи с чем неоднократно критиковал его председателя Алихана Смаилова. Известен своими спортивными достижениями: является не только мастером спорта, но и Президентом Всемирной федерации Номад ММА, сопредседателем Республиканского Союза Боевых искусств Казахстана и Президентом Республиканской федерации восточных единоборств ДАЙДО ДЖУКУ КУДО.

Последний пост в Twitter: «Сегодня день рождения у Ерлана Кокеева! Поздравляю, мой дорогой Друг!». Считает, что фанатизм и расизм – смесь взрывоопасная: последний пост Тиникеева в Facebook сообщает, что «в четверг исполнительный комитет Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) представил новую редакцию Дисциплинарного регламента, в котором, в частности, ужесточается наказание за расистское поведение игроков и болельщиков».


7-е место. Руслан Даленов, вице-министр финансов РК

Официальная страница в Twitter: https://twitter.com/DALENOV   3849 читателей

Особых достопримечательностей в своей биографии не имеет. Последовательно делал карьеру в Минфине РК практически сразу после окончания университета в Турции. Покидал госслужбу на время, чтобы заняться бизнесом, а затем вернулся и дослужился до вице-министра. Возможно, будущий министр финансов РК.

Последний «твит»: цитата «В Казахстане мне нравится оптимизм на лицах. Совсем не как парижане...» Автор слов: исполнительный директор Обновленного Бреттон-Вудского комитета, Генеральный секретарь Euro50Group Марк Узан. История появления фразы имеет отношение к ужину…


8-е место. Асылжан Мамытбеков, министр сельского хозяйства Республики Казахстан

Официальная страница в Twitter: https://twitter.com/AsylMamytbekov   2559 читателей

Биографию легко найти в Интернете. Стоит отметить, что Мамытбеков является членом совета директоров АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро». По некоторым данным, является «человеком» Умирзака Шукеева. В своем последнем посте на Facebook довольно объемно рассуждает о необходимости признания убытков и переоценки активов банков, очистки балансов банков от «плохих» долгов. Приводит в пример (пиарит?) группу компаний «КазАгро», сделавшую переоценку активов по итогам 2009-10 годов и признавшую убытки. Но – с пользой в дальнейшем, потому что холдинг в итоге стал только здоровее! Как признать убытки с пользой – читайте на Facebook-аккаунте г-на Мамытбекова.

Что касается Twittera, то здесь проявляет меньшую активность: последний пост сделан в декабре прошлого года. 12.12.12. Сколько было аналогичных постов в тот день, предполагать не станем…


9-е место - Габидулла Абдрахимов, заместитель руководителя администрации президента Республики Казахстан

Официальная страница в Twitter: https://twitter.com/Gabidulla   2382 читателя.

До 1 января текущего года работал председателем агентства по защите конкуренции РК. Особо интересных фактов биографии не имеется, поскольку г-н Абдрахимов не отличается чрезмерной публичностью. В Facebook заглядывает редко, о чем свидетельствует последние посты на его странице от 23 января, где его «безответно» поздравляют с Днем рождения.

Более активен в Twitter. Последний «твит» звучит как «Очень хорошо» - в ответ Ainur Nurtay на соответствующее «Прошло очередное собрание Болашакеров юга. Вам передают привет и надеются встретиться с Вами и всеми членами Совета в мае!» По всей видимости, речь идет о Совете по молодежной политике при Президенте РК, председателем которого г-н Абдрахимов является с 2008 года.


10-е место - Гани Касымов, депутат сената парламента Республики Казахстан, и председатель Партии патриотов Казахстана.

Официальная страница в Facebook: https://www.facebook.com/gani.kassymov?fref=ts   1685 друзей

Известен тем, что дважды баллотировался на пост Президента РК – в 1999 и 2011 годах, соответственно. В первом случае намеревался «жесткой рукой навести в стране порядок», для чего в эфире канала КТК раздавил в руке винный бокал. Что характерно, до крови. Однако, перед выборами пропал и получил лишь 4,6% голосов избирателей, заняв третье место из четырех. Во втором случае набрал и того меньше – 1,64%, но оказался уже на втором месте. Конкурировать было особо не с кем. Также является генерал-майором таможенной службы. Правда, самоназванным. Из актуального – выступал с критикой пенсионной реформы. Последний пост на Facebook как раз коснулся факта голосования г-на Касымова «против» нового закона: «да, Айгуля, мне нелегко...но еще не вечер... зачастую, кто остается в меньшинстве в конечном итоге выигрывает...»

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Сериком Ахметовым

27.05.2013 12:33

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

13

лет - средний возраст боевика ИДУ

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30