90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Генпрокуратура назвала главные проблемы власти в Узбекистане

24.08.2017 11:00

Политика

Генпрокуратура назвала главные проблемы власти в Узбекистане

Генеральная прокуратура Узбекистана подготовила проект Концепции административной реформы в Республике Узбекистан. В документе описаны главные проблемы действующей власти в республике.

В частности, по мнению экспертов, существующие методы «ручного» управления и директивного планирования, эффективные на переходном этапе, утратили свою актуальность в условиях рыночных отношений и быстрорастущего частного сектора, поэтапной децентрализации и демократизации государственного управления.

В стране сложилась определенная закрытость системы управления от общества, неразвитость каналов прямой связи между обществом и органами государственного управления, отсутствуют критерии оценки деятельности госслужащих, действенные механизмы противодействия коррупции.

Кроме того, в стране присутствует чрезмерная централизация республиканских органов государственного управления и институциональная, организационно-штатная слабость органов государственной власти на местах. При этом отсутствуют четкие критерии разграничения правового статуса, задач, функций и полномочий органов государственного управления (министерства, государственные комитеты, агентства, комитеты, центры и инспекции).

По данным прокуратуры, сегодня имеется явное несоответствие уровня выполнения задач и функций, возложенных на органы государственного управления, а также оказания государственных услуг ожиданиям и требованиям населения и бизнеса. Также государственные органы занимаются выполнением несвойственных природе государства функций, имеется значительный квазигосударственный сектор (государственные унитарные предприятия, системообразующие негосударственные некоммерческие организации).

Среди других проблем – чрезмерное регулирование государством отраслей экономики, социальной сферы, неразвитость института саморегулирования, наличие серьезных пробелов в механизмах межведомственного и внутриведомственного взаимодействия органов государственного управления.

Разработчики документа отмечают и низкую эффективность корпоративного управления государственным имуществом, а также совмещение регулирующих и хозяйственных функций в рамках одного хозяйствующего субъекта.

Имеющиеся недостатки в системе государственного управления не позволяют обеспечить адекватное реагирование на растущие запросы общества, решение накопившихся проблем на местах, прорывное развитие экономики территорий и, как следствие, достижение ожидаемых положительных изменений в жизни людей, отмечается в документе. 

В связи с этим, исходя из безусловной реализации принципа «Не народ должен служить государству, а государство – народу», целью разработки настоящей Концепции является внедрение эффективной, прозрачной системы государственного управления, обеспечивающей надежную защиту прав и свобод граждан, повышение конкурентоспособность страны на международной арене.

Административная реформа должна обеспечить, прежде всего, модернизацию системы государственного управления, коренное преобразование органов государственной власти и управления, обеспечение соответствия их деятельности потребностям реформ и современным требованиям либеральности, демократичности и ответственности.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

24.08.2017 11:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Бектур Жантороевич Асанов

Асанов Бектур Жантороевич

лидер партии "Эгемен Кыргызстан"

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

Свыше 1,38 млн

жителей Казахской ССР ушли на фронт во время Великой Отечественной войны

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31