90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

«Не в мечеть, а в школу!»

28.08.2017 18:47

Религия

«Не в мечеть, а в школу!»

Федерация независимых профсоюзов Таджикистана заявила, что решение Министерства образования и науки страны о проведении 1 сентября занятий в школах и вузах не противоречит закону. Ежегодно в Таджикистане 1 сентября отмечается День знаний. Но в этом году День знаний совпал с празднованием Иди Курбон, одного из главных мусульманских праздников. Иди Курбон (праздник жертвоприношения) в Таджикистане празднуется официально с 1991 года, этот день является выходным днем.

«Решение Министерства образования и науки Таджикистана принято в рамках полномочий этого ведомства и не противоречит закону», - заявил Радио Озоди зампредседателя Федерации независимых профсоюзов Таджикистана Исмоил Файзизода.

Накануне министр образования и науки Таджикистана Нуриддин Саид подписал распоряжение, согласно которому в День знаний учащиеся школ, лицеев и вузов, независимо от их форм собственности, пойдут на занятия.

Эхсони Хушвахт, пресс-секретарь ведомства, заявил Радио Озоди 28 августа, что День знаний закреплен в законе о праздничных днях, и он отмечается без выходного дня. «Иди Курбон отмечается три дня, учащиеся смогут поучаствовать в его праздновании в субботу и воскресенье», сказал Эхсони Хушвахт.

В минувшую пятницу, еще до решения Минобрнауки, имам-хатибы мечетей говорили пришешим на молитву верующим, что школьники должны будут пойти в школу в Иди Курбон.

Решение министерства вызвало бурный протест в социальных сетях. Многие пользователи заявили, что власти Таджикистана нарушают их конституционные права.

Кстати, в Москве в нескольких школах, расположенных рядом с главной мечетью России, перенесли праздничную линейку, посвященную Дню знаний, на 4 сентября.

Иди Курбон – праздник, знаменующий окончание хаджа, паломничества мусульман к святыням ислама. Он начинается с праздничного намаза, который проходит во всех соборных мечетях Таджикистана. После этого мусульмане посещают могилы родных, идут в гости к родственникам и знакомым.

Иди Курбон – один из двух основных мусульманских празднеств, который отмечается 10 дня месяца зулхиджа, или спустя 2 месяца и 10 дней после Иди Рамазон (Ид аль-Фитр).

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.ozodi.org/a/28700662.html

28.08.2017 18:47

Религия

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Али Хосейни  Хаменей

Хаменей Али Хосейни

Высший руководитель (Рахбар) Ирана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
150$

зарплата водителя "Скорой помощи" в Бишкеке

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30