90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

"Это будет страна Бората": родители не хотят видеть Урганта в учебниках

01.09.2017 18:08

Общество

Это будет страна Бората: родители не хотят видеть Урганта в учебниках

Бунт против нового учебника по русскому языку для казахстанских семиклассников не стихает. Родителей изумили рекомендации автора посмотреть программу «Вечерний Ургант», чтобы выполнить задание. Такими темпами, говорят они, Казахстан станет страной Бората.

Учителя и родители алматинских семиклассников вот уже несколько дней смеются до слез. Учебник по русскому языку, который они получили недавно, отныне больше не учит правописанию и пунктуации. Вместо этого автор предлагает познавать соцсети и слушать песни Юрия Антонова.

"Вот, к примеру, кто кого боится? Таракан боится мышку, мышка боится кошку, кошка боится собаку, а собака боится папу, а папа боится маму, а мама тараканов – ничего непонятно, что хочет автор. Объясните мне суть этого задания!", - попросила Инна Пукасова.

Уже сейчас большинство родителей принялись искать репетиторов по русскому языку. Они надеются, что, возможно, им удастся решить сложные задания и доходчиво их объяснить школьникам.

"Я слышала, что были экспериментальные школы, где эта программа прошла на ура. Но если честно, я очень сомневаюсь, что там все было на ура, поскольку любая себя уважающая мама, любящая своего ребенка, была за вот этот учебник", - говорит Пукасова.

Кандидат педагогических наук Зубаржат Боранбаева считает, что изменения, которые претерпел в этом году учебник, не пойдут на пользу никому. Пособие ведь должно дать фундаментальные знания о «великом и могучем», а вот веяниям современности тут вовсе не место.

"Этот учебник ничему не научит! Только лишь отвращению к русскому языку. Наши школы очень хорошие, и вот это не нужно терять. А вот если мы пойдем по такому уровню, мы скатимся. И, действительно, это будет страна Бората, с такими программами", - заявила кандидат педагогических наук Зубаржат Боранбаева.

Связаться с автором скандального учебника нам так и не удалось. Коллеги Зинаиды Сабитовой сообщили, что сейчас она на отдыхе в Турции. Оборону за нее держали чиновники из Министерства образования. Они же и разъяснили негодующим родителям сложившуюся ситуацию.

"Мы сейчас должны делать совершенно новые учебники и нового формата. Мы не можем в русском языке сегодня изучать, как помните, в советских учебниках Сталина, Ленина либо пионерию и комсомольцев. И поэтому учебники информационные, и они разработаны в соответствии с современными трендами", - говорит директор Республиканского научно-практического центра «Учебник» МОН РК Бейбитгуль Каримова.

Чиновники также объяснили появление в учебнике ссылок на эпизод программы Ивана Урганта про масленицу и песни Юрия Антонова.

"Чем мы их можем заинтересовать? Тем, чтобы, просмотрев интересные, ну вот здесь я не знаю, ну просто очень интересный подход к этой масленице. Прочитав в словаре, что такое масленица, и я не думаю, что ребенок дочитал бы до конца.

А когда это выступают дети или когда там рассказывает писатель или певец какой-то, то я думаю, семиклассников это заинтересует. И мы хотим или нет, и мы все равно к этому придем, что частично какие-то вещи будем, безусловно, брать в интернете и будем давать ссылки на такие тексты", - добавила член экспертной комиссии Евгения Журавлева.

В профильном ведомстве отметили, что отказываться от учебника, который вызвал массу критики, никто не собирается. Наоборот, издание даже станет примером, основываясь на котором в ближайшее время разработают еще несколько учебников.

Правда, чиновники не озвучили, по каким именно предметам. Лишь отметили, что все казахстанские учебники, перед тем как попасть в школы, проходят необходимую экспертизу и не вызывают у специалистов нареканий.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

01.09.2017 18:08

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Исхак Абсаматович Масалиев

Масалиев Исхак Абсаматович

Председатель Государственной налоговой службы КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

100%

составляет уверенность начальника ГАИ Бишкека Р. Бекитаева в том, что его подчиненые не берут взятки

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31