90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Киргизы из Узбекистана оказались чужими везде

Киргизы из Узбекистана оказались чужими везде

Конфликты на границе усиливают напряженность между киргизами и узбеками. Какие проблемы возникают у этнических киргизов, вернувшихся из Узбекистана на историческую родину, выяснял корреспондент DW.

Ситуация на киргизско-узбекской границе остается напряженной. Все основные наземные контрольно-пропускные пункты закрыты. Это стало следствием произошедшего здесь в начале января конфликта между жителями узбекского анклава Сох, расположенного на территории Киргизии, и киргизского села Чарбак. Жители Соха тогда напали на киргизских пограничников, а потом захватили в заложники несколько десятков киргизских граждан, которые позже в результате переговоров были освобождены. Узбекская сторона заявила, что конфликт спровоцировали киргизские пограничники, которые, устанавливая столбы для линии электропередач, зашли на узбекскую территорию. Как бы там ни было, но в итоге в изоляции оказались как несколько населенных пунктов Киргизии, так и узбекский анклав Сох, вдоль которого киргизские власти начали устанавливать ограждения из колючей проволоки.

 Киргизский парламент в свою очередь принял постановление, в котором рекомендует правительству активизировать переговоры по делимитации и демаркации границ между двумя странами, а также добиться от Ташкента официального извинения за вторжение граждан Узбекистана на территорию соседней республики и захват заложников.

 

Межэтнический конфликт 2010 года

 

Отношения между киргизами и узбеками всегда были непростыми. В июне 2010 года на юге Киргизии вспыхнул вооруженный межнациональный конфликт, который унес жизни более 400 человек. Несколько тысяч домов было разрушено и сожжено. Пострадали преимущественно этнические узбеки. Многие из них были вынуждены бежать из Киргизии.

 Покинуть насиженные места пришлось и этническим киргизам, которые ранее проживали в Узбекистане. Столкнувшись с усиливающейся дискриминацией и опасаясь преследований, они стали перебираться на историческую родину. Но здесь их никто особо не ждет. Как рассказывает активист джалал-абадской правозащитной организации "Справедливость" Бактыкан Жапарова, вынужденные переселенцы обивают пороги госструктур в надежде получить положенную по закону им поддержку.

 В первую очередь речь идет о так называемом статусе "кайрылман", который получают этнические киргизы, которые возвращаются на историческую родину. Данный статус дает право на получение киргизского гражданства в упрощенном порядке, а также на земельный надел, ссуду и определенные социальные выплаты и льготы.

 

Получить статус "кайрылман" непросто

 

"На деле получить статус "кайрылман" очень непросто. Чиновники, которые этим занимаются, вымогают взятки. Кто дал, тот быстро получил, а у кого нет денег - годами ждет", - отметила Жапарова в интервью DW. По ее словам, присущая киргизской бюрократии бумажная волокита и коррупция не щадит и вынужденных переселенцев. Она добавляет, что в результате такие люди, будучи гражданами Узбекистана, не имеют легального статуса в Киргизии, а значит и официальную работу им не найти.

 "Они работают на полях, выполняют черную работу. Повезло еще тем, у кого здесь родственники или друзья, у которых можно жить", - говорит правозащитница. Некоторым семьям местные органы власти выделили какие-то недостроенные помещения или земельные участки. Но говорить о приемлемых бытовых условиях все рано не приходится.

 По данным директора общественного фонда "Координационный центр поддержки НПО" в Джалал-Абаде Эльмиры Мавляновой, в южном регионе Киргизии в настоящее время проживает более 2,5 тысяч этнических киргизов из Узбекистана, которые не легализовались в Киргизии. "Проблема еще в том, они пересекали границу ночью незаконно, а сейчас киргизские власти требуют у них различные справки с Узбекистана, но эти люди не могут туда вернуться. Во-первых, они боятся, а во-вторых, их могут просто арестовать за незаконный переход границы", - сказала DW Мавлянова.

 

Оказались везде чужими

 

 Суйунбек вместе с семьей переехал из Андижанской области Узбекистана в Киргизию в августе 2010 года. На руках у него и его супруги до сих пор узбекские паспорта. Поэтому называть свою фамилию он боится. Говорит, что также опасается за своих родственников, которые остались в Узбекистане. "Мы живем во времянке у наших знакомых, сельская управа помогла нам определить сына в школу, но больше помощи от властей нет. Да и местные жители к нам не очень хорошо относятся, несмотря на то, что мы киргизы", - рассказывает Суйунбек. По его словам, коренные жители иногда необоснованно винят приезжих в кражах и других правонарушениях. "Мы были чужими в Узбекистане, и здесь мы тоже оказались чужими", - говорит Суйунбек. Получить киргизское гражданство у него пока не получается.

 По словам Эльмиры Мавляновой, ситуация осложняется еще тем, что в Киргизии упразднили районные миграционные службы. Переселенцам по всем вопросам приходится постоянно ездить в областные центры, а это дополнительные финансовые траты. "Некоторые семьи покинули Узбекистан в спешке, все имущество они оставили там. Продать они ничего не смогли, а у кого-то пустующие дома потом разграбили. Поэтому дополнительные траты им сейчас просто не карману", - сказала Мавлянова в интервью DW.

Автор: Александр Токмаков

Источник:http://www.dw.de

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

90%

программного обеспечения в Кыргызстане является контрафактным

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31