90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Мечты сбываются. Как казахский школьник с церебральным параличом встретился со Стивеном Хокингом

07.10.2017 16:16

Общество

Мечты сбываются. Как казахский школьник с церебральным параличом встретился со Стивеном Хокингом

Школьник из города Тараз Исаак Мустопуло на одном из научных конкурсов рассказал о желании встретиться со своим кумиром — физиком Стивеном Хокингом. Встречу откладывали несколько раз, но спустя два года мальчик сумел лично познакомиться с ученым.

«Меня всегда вдохновляли научные исследования Стивена Хокинга и его вклад в науку. Его пример помог мне поверить, что независимо от физического состояния любой человек может достичь выдающихся результатов», — сказал Мустопуло.

Школьник встретился с знаменитым ученым в Лондоне 4 октября, хотя сам Хоггинг согласился увидеться с ним еще два года назад.

Встреча несколько раз откладывалась из-за ухудшения здоровья мальчика и его проблем с позвоночником.

О своей мечте школьник рассказал после победы на одном из научных конкурсов для людей с особенностями развития в 2015 году. Сам школьник с детства страдает детским церебральным параличом.

После слов мальчика, организаторы конкурса пообещали ему организовать встречу с ученым. Знаменитый физик сказал, что не возражает против встречи.

Поездку мальчика в Лондон профинансировали директор авиакомпании «Эйр Астана» Питер Фостер, аким Астаны Асет Исекешев и Британский Совет — один из организаторов конкурса, в котором участвовал Мустопуло.

Стивен Хокинг — британский ученый-астрофизик. Наиболее известен за изучение теории возникновения мира в результате большого взрыва и изучения теории черных дыр.

Хокинг получал образование в Оксфордском и Кембриджском университетах, после стал членом Лондонского королевского общества. После совершеннолетия, в 1960-х годах у него проявились симптомы амиотрофического склероза, что привело к почти полному параличу тела.

После он утратил способность говорить и начал общаться с окружающими с помощью своего компьютера и синтезатора речи встроенных в инвалидную коляску. Несмотря на это ведет активную жизнь — ученый успел совершить полет в состоянии невесомости в специальном самолете и писать научно-популярные книги.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

07.10.2017 16:16

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
90%

казахстанских водителей давали взятки сотрудникам ГАИ

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30